По понедельникам у Главы

Очередное рабочее совещание по понедельникам прошло под председательством Е.А. Шаловской, и.о. главы МО «Велижский район».

Началось совещание с минуты молчания в память жертв, погибших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». «Произошедшая трагедия никого не оставила равнодушным. Это наша общая боль. Все велижане скорбят по погибшим. Мы должны извлечь главный урок – безопасность людей в любом деле должна быть на первом месте. Обращаюсь ко всем руководителям предприятий и учреждений района: проверьте все системы безопасности, обратите пристальное внимание на эвакуационные выходы, системы оповещения и т.д. Такие трагедии не должны повторяться!» – сказала Елена Александровна.

03.04.2018

Среди совещаний прошедшей недели Елена Александровна отметила областное совещание под председательством Ю.Н. Пучкова, заместителя губернатора Смоленской области, темой которого стал вопрос о полномочиях органов местного самоуправления по хранению, вывозу и утилизации отходов в связи с изменениями в законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2019 года. Также обсуждался вопрос функционирования системы ГИС ЖКХ. Елена Александровна настоятельно рекомендовала ответственным лицам активизировать работу по внесению данных в систему. ГИС ЖКХ – это единый и полноценный ресурс, который позволяет получать гражданам целый спектр услуг в сфере ЖКХ, в том числе оплачивать счета за услуги ЖКХ.

Наш военный комиссариат был назван в числе лучших по итогам осенней призывной кампании на областных инструкторско-методических сборах военных комиссариатов, которые прошли 28 марта. 13 апреля в районе пройдет День призывника.

Также на прошлой неделе на районном уровне обсуждались вопросы готовности нашего района к весеннему половодью и пожароопасному сезону (материал о прошедшем совещании и его результатах читайте в следующем номере).

Что касается сферы ЖКХ, то было отмечено, что на котельных имеется двухнедельный запас топлива, ведутся расчеты с поставщиками дров.

В сельскохозяйственной отрасли полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. Наша делегация посетила Калужскую область, где наглядно были продемонстрированы робототехнические системы для доения. Это специализированное робототехническое оборудование, предназначенное для использования на молочных фермах для автоматической дойки коров, диагностики и кормления животных, а также для других целей. И.П. Малахова, оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных СПК «Суворовский», заняла четвертое место в ежегодном областном конкурсе операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, доложила о состоянии текущих дел в отделе, отметив, что работа ведется в штатном режиме, все сотрудники отдела ответственно относятся к должностным обязанностям.

Очередное заседание Велижского районного Совета депутатов состоится 24 апреля. Об этом сообщила Г.А. Валикова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

Администрацией района направлен поздравительный адрес в Лиозненский район и Витебскую область (Республика Беларусь) в связи с праздником – Днем единения народов России и Беларуси.

Подводя итоги совещания, Е.А. Шаловская поставила перед каждым начальником отдела конкретные задачи на предстоящую неделю, обратив внимание на ответственное отношение к своим прямым обязанностям.

А. ЛУКИНА