ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

В понедельник в малом зале Администрации МО «Велижский район» прошло очередное рабочее совещание под председательством Елены Александровны Шаловской, и.о. главы района.

Вначале подвели итоги прошлой недели, остановившись на ряде совещаний и мероприятий. В частности, Елена Александровна доложила, что на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа состоялась встреча руководителей образовательных учреждений района, специалистов, работающих с детьми, школьников и родителей с Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайловой и начальником отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере связи и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Смоленской области Л.А. Максоцкой. Темой обсуждения стал вопрос «Безопасный Интернет».

10.04.2018

Прошло селекторное совещание по внедрению комплекса ГТО. По итогам 2017 года наша область занимает 38-е место среди 85 регионов, а наш район 8-е среди 28 районов Смоленщины. Каждую последнюю пятницу и субботу месяца желающие велижане могут принять участие в сдаче норм ГТО, обратившись в Центр тестирования при Велижской ДЮСШ, ограничений по возрасту нет.

В апреле продолжатся бесплатные юридические консультации населения рабочей группой Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области. На этой неделе пройдут консультации: 10 апреля по вопросам социального обеспечения населения (услуги социальных учреждений области, выплаты пособий ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, выплата льгот различным категориям граждан, пенсионное законодательство, социальная помощь в связи с пожаром, использование материнского капитала и др.); 13 апреля – день правовых знаний для работников учреждений культуры (административное право, законодательство в области охраны памятников, правовые основы работы и взаимодействия с нетрадиционными религиозными объединениями, терроризм, экстремизм).

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, сообщила, что подготовлена для размещения конкурсная документация в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования Велижское городское поселение» на 2018-2022 годы (напомним, что в этом году жители высказались за реконструкцию парка Городской сад), а также по благоустройству придомовой территории по ул. Еременко. Также Ольга Анатольевна напомнила, что пора выходить на субботники. В связи с предстоящим Днем поминовения усопших А.Л. Соловьеву, директору МУП «Коммунресурс», необходимо подвезти к кладбищам песок, вырубить кустарники, очистить мусорные баки.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, сообщила, что начинается бесплатная вакцинация кошек и собак против бешенства. Информация о времени и местах, где будут организованы пункты вакцинации, размещена на сайте Администрации http://velizh.admin-smolensk.ru/novosti/. На совещании был озвучен вопрос движения большегрузов (более 3,5 т) по дорогам общего пользования местного значения в весенний период. Несмотря на введенные ограничения, движение таких транспортных средств имеет место. В связи с этим Д.Н. Байкову, врио начальника МОтд МВД России «Велижское», рекомендовано обратить внимание на движение автотранспорта по ул. Мира, Первомайской, Смоленской и др.

Также обсуждались вопросы исполнения бюджета, постановки на кадастровый учет теплотрасс, завершения отопительного сезона, готовности хозяйств к весенне-полевым работам, по каждому из которых начальникам отделов и специалистам Администрации даны соответствующе указания и рекомендации.

А. ЛУКИНА