ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

Начиная очередное рабочее совещание по понедельникам, В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», в первую очередь подвел итоги прошлой недели. Среди значимых событий было отмечено участие муниципальных служащих Велижского района в торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления и чествованию лауреатов ежегодных областных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий» за 2017 год, которое состоялось в Смоленской областной филармонии. Дипломом за III место, Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области и денежной премией в номинации «Социальное развитие» награжден начальник отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район» В.К. Краснощеков. Дипломом за III место, Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области и денежной премией в номинации «История, правовое, организационное, кадровое и информационное обеспечение» в конкурсной группе «Муниципальные служащие» награжден начальник отдела по информационной политике Администрации МО «Велижский район» К.П. Борис. Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области награждена ведущий специалист отдела образования Администрации МО «Велижский район» С.Н. Петроченко. Призером конкурса «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» стала Т.В. Цуприянович, председатель ТОС «Деревня Печенки» Печенковского сельского поселения Велижского района Смоленской области. Татьяне Владимировне вручено Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области и денежная премия.

24.04.2018

Среди текущих вопросов, требующих обсуждения и решения на текущей неделе: весенне-полевые работы, санитарная уборка территорий, завершение отопительного сезона.

Как сказала А.О. Никулина, главный специалист Администрации, на данный момент все сельхозтоваропроизводители района обеспечены семенами. Два хозяйства приступили к вспашке (вспахано 55 га земли). Зимне-стойловый период проходит в штатном режиме – в хозяйствах имеется достаточный запас кормов. Также Анна Олеговна сообщила, что начинающим фермерам, которые занимаются садоводством и ягодничеством, будет оказана финансовая поддержка.

По докладу А.О. Никулиной глава дал ряд поручений, среди которых контроль за ходом весенне-полевых работ, соблюдение правил безопасности на фермах, при работе на полях и др.

В городе и районе продолжаются субботники, очередной запланирован на 28 апреля. Глава призвал всех жителей активно включаться в санитарную очистку придомовых территорий, территорий возле предприятий, магазинов, уборку мест захоронения своих родственников (гражданских кладбищ), памятных мест, мест воинских захоронений, скверов, парков. Также 28 апреля пройдет акция «Чистый берег» (уборка берегов реки Западная Двина), с 21 апреля началась акция «Зеленая весна», в рамках которой 28 апреля пройдет День посадки леса на территории Беляевского сельского поселения. Только вместе, сообща мы сможем сделать наш город и район чище.

Что касается дорог, то, как только позволят погодные условия, начнется грейдирование улиц города. Также ряд улиц в этом году будет отремонтирован, на ряде улиц будет проведен ямочный ремонт.

28 апреля завершается отопительный сезон и начинается подготовка к предстоящему.

К концу апреля завершатся конкурсные процедуры по выбору подрядчика в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории МО Велижское городское поселение, затем последует заключение контракта и собственно начало работ в парке «Городской сад». Напомним, что сейчас в парке ведутся подготовительные работы к реализации данного проекта – идет спил старых деревьев, очистка территории от мусора.

В завершение совещания глава района дал ряд протокольных поручений начальникам отделов и специалистам Администрации, пожелав продуктивной рабочей недели.

А. Лукина