10.07.2018 10:07Просмотров: 79По понедельникам у Главы

В начале очередного рабочего совещания по понедельникам Г.В. Зубкова, и.о. Главы МО «Велижский район», отметила основные мероприятия, состоявшиеся на прошедшей неделе.

Более подробно остановилась Галина Владимировна на том, что 4 июля Велижский район посетил И.Г. Иванов, исполнительный директор Смоленского АККОР. Цель приезда – избрание районного председателя крестьянских фермерских хозяйств, которым стала М.Д. Потепко, глава КФХ Васильевой И.К., а также состоялось совещание с главами фермерских хозяйств района, на котором обсудили актуальные проблемы развития фермерства. Сообщила Галина Владимировна и то, что еженедельно, начиная с 5 июля и до конца текущего года, будут проходить обучающие вебинары с главами крестьянско-фермерских хозяйств и главами сельских поселений Смоленской области.

Затем перешли к текущим делам.

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, доложила о той работе, которой в настоящее время занимаются сотрудники отдела – прием заявок от подрядных организаций по ремонту улично-дорожной сети, предоставление жилья детям-сиротам, работа с арендаторами земельных участков по уплате арендной платы.

А.О. Никулина, главный специалист, сообщила, что всеми хозяйствами района ведется активная заготовка кормов, сельхозтехника готовится к уборке урожая.

По доведенному заданию Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию сельхозтоваропроизводители Велижского района должны заготовить 28 ц кормовых единиц на одну условную голову.

В настоящее время заготовлено 342 т сена, 8 787 т сенажа, 2 500 т силоса, что составляет 12,9 ц от доведенного Департаментом задания. Все хозяйства приступили к подготовке помещений для зимовки животных. Производство молока по району составляет 21 т, надой на одну фуражную голову – 15,5 кг, реализация по району – 24 т.

Галина Владимировна рекомендовала Анне Олеговне держать на контроле вопрос заготовки кормов. Особенно следует обратить внимание на решение этого вопроса в СПК «Правда» и ООО «София». Также следует провести работу по прогнозированию урожая озимых культур.

Основным в повестке дня значился вопрос о подготовке к празднованию Дня города и района. В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, доложил, что практически все подготовительные мероприятия проведены, договора с творческими коллективами, которые примут участие в празднике, и представителями фирм, организующих праздничный фейерверк, заключены.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, отметила, что в связи с погодными условиями приходится корректировать сроки проведения субботников. Основное внимание следует уделить уборке воинских захоронений (некоторые предприятия города ответственно подошли к данному вопросу, в связи с чем большая часть памятных мест уже приведена в порядок) и площади Дзержинского. Обращаясь к А.Л. Соловьеву, директору МУП «Коммунресурс», Ольга Анатольевна обратила внимание, что несанкционированные свалки в черте города ликвидируются, но работникам предприятия следует убирать мусор и с обочин дорог.

В завершение рабочего совещания Галина Владимировна обратила внимание начальников и специалистов отделов Администрации, руководителей организаций и предприятий района, всех жителей муниципального образования «Велижский район» на необходимость наведения порядка на прилегающих к предприятиям и организациям территориях, территориях возле частных и многоквартирных домов, а также кладбищ, памятных мест и мест воинских захоронений.

Е. ВИТИНА