По понедельникам у Главы

23 июля 2018 года, в малом актовом зале Администрации муниципального образования «Велижский район» состоялось еженедельное совещание, посвященное итогам прошедшей недели и задачам руководителей учреждений и организаций района на предстоящую неделю.

В начале очередной планерки Глава района В.В. Самулеев поблагодарил всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении Дня города и района. Он выразил признательность работникам Администрации района, Главам сельских поселений, отдела по культуре и спорту Администрации МО «Велижский район», сотрудникам МОтд МВД России «Велижское» за большую организационную работу по подготовке к торжествам.

«Мероприятия, входившие в программу празднования Дня города и района, благодаря общим усилиям, прошли на должном уровне. Об этом говорят отзывы наших земляков и гостей Велижа», - отметил Виктор Васильевич.

23.07.2018

Далее Глава района остановился на значимых мероприятиях прошлой недели, среди которых Вечер Памяти «Связь поколений», посвященный очередной Межрегиональной Вахте Памяти на территории Велижского района и прием граждан председателем Смоленской областной Думы И.В. Ляховым.

О положении дел в сельском хозяйстве доложила главный специалист Администрации А.О. Никулина. Продолжается заготовительная кампания. Согласно плановому заданию на 2018 год требуется заготовить 28 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову.

По оперативным данным на 22 июля текущего года заготовлено 1037 тонн сена и составляет 22 процентов от плана; 11442 тонна сенажа и составляет 121 процентов от плана; 2800 тонн силоса и составляет 22 процента от плана.

Предстоит еще убрать  однолетние травы. Также пополнит кормовую базу зерносеннаж.

Итак, по состоянию на 22 июля текущего года в среднем по району одну условную голову заготовлено 17,6 кормовых единиц. Для сравнения: на аналогичную дату 17,0 ц к. ед..

Уборка зерновых предстоит убрать1563 гектар.

За полугодие сельхозорганизациями Велижского района было приобретено техники и оборудования на сумму более 6 млн. рублей.

Затем приступили к обсуждению текущих вопросов.

Начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ О.А. Богатырева доложила о подготовке котельных города и района к отопительному сезону. Ольга Анатольевна отметила, что по результатам выездных осмотров нужно увеличить заготовку дров в городском поселении.

Глава района обратил внимание директора МУП «Коммунресурс» А.Л. Соловьева, на то, что нужно работать быстро и качественно: не только ремонтировать котельные и теплотрассы к предстоящему отопительному сезону, но и позаботиться о наличии 45-дневного запаса дров и угля.

В свою очередь А.Л. Соловьев сказал, что из-за отсутствия финансов идет их медленная заготовка, так как с поставщиками нужно рассчитываться, а средств не хватает.

В.В. Самулеев обратил внимание Ольги Анатольевны на необходимость по-прежнему держать на особом контроле заготовку топлива МУП «Коммунресурс».

Заместитель Главы района Е.А. Шаловская проинформировала присутствующих о плане мероприятий, посвященных 1030-летию Крещения Руси:

- 28.07.2018 г 8-30- 11-00 Богослужение в храме Кирилла и Мефодия, в храме Трех Святителей;

- 11-00 Открытие памятной доски в честь 1030-летия Крещения Руси в храме Кирилла и Мефодия;

- в  11-30 концерт «Православный перезвон».

Подводя итог, Виктор Васильевич обозначил главные задачи: заготовка кормов, подготовка к отопительному сезону.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»