ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ

В начале очередного рабочего совещания по понедельникам В.В. Самулеев, глава муниципального образования «Велижский район», сообщил о том, что в настоящее время на территории нашего района подходит к завершению купальный сезон. К сожалению, несмотря на специально отведенные и оборудованные по всем правилам техники безопасности места для купания, жители и гости города и района, пренебрегая правилами безопасного поведения на воде в летний период, продолжают купаться в небезопасных акваториях реки Западная Двина, что в свою очередь приводит к трагедии (5 августа в реке Западная Двина утонули три несовершеннолетних ребенка). В связи с этим происшествием глава еще раз напомнил всем о необходимости строгого соблюдения правил безопасного поведения на водоемах в летний период.

07.08.2018

Затем перешли к текущим вопросам.

О состоянии дел в агропромышленном комплексе докладывала А.О. Никулина, главный специалист Администрации. Анна Олеговна отметила, что, несмотря на погодные условия – выпавшие в июле осадки превысили климатическую норму, все хозяйства района приближаются к выполнению показателей по заготовке кормовой базы (28 ц кормовых единиц на одну условную голову). В настоящее время заготовлено 20 ц кормовых единиц (71% от доведенного задания): сена заготовлено 2 295 т (49%), сенажа – 11 542 т (122%), силоса – 3 000 (24%). Выполнение плана обеспечит СПК «Крутое», СПК «Селезневский», СПК «Суворовский», КФХ Кулаковского Ю.М. На 6 августа убрано 45 га озимых зерновых, валовый сбор составляет 118 т, урожайность 26,5 ц с гектара. Производство молока по району – 20 т, надой на одну фуражную голову – 14,6 кг, реализация по району – 23 т. Все хозяйства приступили к ремонту помещений для зимовки животных (9 помещений ремонтируют, 12 уже готово). За 2018 год сельхозтоваропроизводителями района было приобретено 8 единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 17 млн рублей.

Заслушав информацию, В.В. Самулеев отметил, что положительным моментом является то, что все сельхозтоваропроизводители Велижского района понимают, что от кормовой базы зависит и качество, и количество молока. В связи с чем рекомендовал Анне Олеговне держать на контроле вопрос заготовки кормов, уборки урожая, подготовки почвы согласно агротехническим нормам под озимый сев, а также стоит уделять должное внимание работе с кадрами в агропредприятиях района и проводить систематическую работу по организации открытия новых КФХ на территории района.

О подготовке к спортивному фестивалю, посвященному Дню физкультурника, который состоится 11 августа на городском стадионе, докладывала В.В. Грибкова, заместитель начальника отдела по культуре и спорту. В программе спортивного фестиваля предусмотрены как индивидуальные, так и командные спортивные состязания. Виктор Васильевич настоятельно рекомендовал Виктории Викторовне предусмотреть не только грамотное судейство, призы участникам, но и тематическую озвучку мероприятия, музыкальные номера, торговые палатки с едой и безалкогольными напитками. Также глава обратил внимание на необходимость дежурства скорой медицинской помощи и обеспечение мер безопасности для участников и гостей фестиваля.

Г.В. Зубкова, заместитель главы МО «Велижский район», сообщила, что по-прежнему остается сложной ситуация с обеспечением 45-дневного запаса топлива по Велижскому городскому поселению. Из 45-дневного запаса топлива заготовлено 2 584 куб. м дров, что составляет 57%. Данный вопрос находится на контроле у главы МО «Велижский район».

В завершение рабочего совещания В.В. Самулеев рекомендовал С.М. Мироновой, начальнику Финансового управления, проводить работу по ликвидации задолженностей, накоплению и исполнению бюджета. А.Н. Авсеенко, главному специалисту отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, активно работать по завершению ремонтных работ улично-дорожной сети города, держать на контроле качество и выполнение в полном объеме и в установленный срок работ в парке «Городской сад».