По понедельникам у Главы

Уборка урожая, заготовка кормов – основные темы очередного рабочего совещания по понедельникам у главы.

Как отметила А.О. Никулина, главный специалист Администрации, шесть из восьми хозяйств завершили заготовку кормов, три хозяйства приступили к уборке зерновых – сжато 374 га, урожайность составляет 22,2 ц с га, валовый сбор зерна составил 828 т. Надой на одну фуражную корову составляет 14,2 кг. У аграриев, действительно, жаркая пора. Помимо того, что нужно завершить уборочную страду, необходимо заниматься севом озимых культур, готовить помещения к зимовке животных и т.д. Также ведется обсуждение вопроса выращивания льна на территории Велижского района.

Как сказал глава района В.В. Самулеев, наши агропредприятия работают в напряженном ритме, что в сезон и неудивительно. Все работники сельскохозяйственной отрасли ответственно относятся к работе, не считаясь с личным временем, и поручил Анне Олеговне (Никулиной) в случае необходимости оказывать всю необходимую помощь руководителям хозяйств, тем более что ряд из них подают документы на получение финансовой поддержки из областного бюджета (возмещение части затрат при покупке сельхозтехники и др.).

22.08.2018

В субботу, 18 августа, с частным визитом наш район посетила Т.А. Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики. Татьяна Алексеевна посетила мемориал «Лидова гора» и Велижский историко-краеведческий музей.

Отдел по управлению муниципальным имуществом, экономике и комплексному развитию проинформировал о результатах мониторинга цен на продукты в Велижском районе. Так, было отмечено, что зафиксировано снижение цен на сахар, яйцо, хлеб, батон, выросли цены на бензин и дизтопливо. Дефицита продуктов нет.

В.В. Рыбченко, начальник отдела образования, доложил о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. 24 августа на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа пройдет областной педагогический форум, 28 августа состоится традиционная районная педагогическая конференция. 1 сентября во всех школах пройдут праздничные линейки, посвященные Дню знаний, начало в 10:00.

Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации, проинформировала о проделанной работе в рамках подготовки к выборам депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва, которые состоятся 9 сентября. Лариса Семеновна отметила, что проводятся регулярные инструктажи и обучение членов участковых избирательных комиссий, все избирательные участки обеспечены оргтехникой, имеются резервные источники питания.

20 сентября наш район будет отмечать 75-ю годовщину со Дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. В связи с предстоящими памятными мероприятиями глава района дал конкретные поручения ответственным лицам.

Подводя итоги совещания, В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», подчеркнул: «Наиважнейшая и первоочередная задача в ближайшее время – сосредоточить все усилия на достойном и качественном проведении предстоящих выборов депутатов Смоленской областной Думы. На сегодняшний день до конца нерешенным остается вопрос с заготовкой топлива для котельных, предпринимаются все возможные меры по его решению. Аграриям необходимо завершить уборочную страду, пока позволяют погодные условия, и приступить к вспашке зяби. Только совместная работа в конструктивном диалоге всех заинтересованных лиц принесет положительный результат во всех направлениях развития нашего района».

А. Лукина