По понедельникам у Главы

27 августа 2018 года в Администрации района состоялась еженедельная расширенная планерка у главы муниципального образования «Велижский район» Виктора Васильевича Самулеева.

В начале совещания глава района проинформировал о состоявшихся на прошлой неделе областных совещаниях.

Так, 23 августа делегация от Велижского района приняла участие в работе XIV Съезда Совета муниципальных образований Смоленской области, на котором обсуждались итоги деятельности Совета за минувший год. В мероприятии принял участие губернатор Смоленской области А.В. Островский. В рамках проведения XIV Съезда Совета муниципальных образований Смоленской области состоялось награждение смолян Почетными грамотами и Благодарственными письмами Общероссийского Конгресса муниципальных образований за существенный вклад в развитие местного самоуправления в Смоленской области. Среди награжденных и представитель Велижского района В.П. Новикова, глава муниципального образования Селезневское сельское поселение, работа которой была отмечена Благодарственным письмом.

24 августа на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа состоялся областной Форум руководителей и специалистов общеобразовательных организаций. Цель проведения областного Форума – обсуждение механизмов обеспечения устойчивого развития образовательных организаций Смоленской области в условиях цифровой трансформации. В работе Форума приняли участие В.В. Самулеев, глава МО «Велижский район», Д.В. Борисов, и. о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке, С.И. Захаренков, председатель Общественного совета при Департаменте Смоленской области по образованию и науке, к. п. н., С.П. Захаров, проректор по оценке качества образования ГАУ ДПО СОИРО, О.В. Морозова, начальник центра экспертизы ГАУ ДПО СОИРО, и другие.

28.08.2018

В ходе работы Форума были определены механизмы обеспечения устойчивого развития образовательных организаций Смоленской области в условиях цифровой трансформации.

Также для участников Форума была организована экскурсия по школе «Цифровая эра в образовании как новая реальность развития современной школы». Школа оставила у гостей неизгладимые впечатления.

Об обеспечении антитеррористической безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний и о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической безопасности и правопорядка, усилении антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, объектов и систем жизнеобеспечения в период подготовки и проведения выборов депутатов Смоленской областной Думы на территории МО «Велижский район» велась речь на состоявшемся 24 августа заседании антитеррористической комиссии при Администрации МО «Велижский район» под председательством главы района.

Также 24 августа под председательством заместителя главы МО «Велижский район» Г.В. Зубковой состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, о регулировании конфликтов интересов и противодействии коррупции при Администрации МО «Велижский район». В этот же день состоялось заседание штаба по подготовке объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы к осенне-зимнему периоду под председательством В.В. Самулеева. О.В. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, и А.Л. Соловьев, директор МУП «Коммунресурс», доложили о проведенных мероприятиях в рамках утвержденного плана подготовки к отопительному сезону. Были обсуждены проблемные вопросы, выработан план и сроки их решения (подробнее читайте в следующем номере газеты).

Далее начальники отделов представили отчеты деятельности структур за прошедшую неделю и рассмотрели текущие вопросы в сфере экономики, финансов, образования, культуры и других отраслей.

Силами МУП «Коммунресурс» ведутся ремонтные работы водо- и теплосетей по ул. Володарского и ул. 8 Марта, затем начнется ремонт теплосетей по ул. Ивановской.

Ремонтные работы дворовых территорий завершены по ул. Еременко, д. 21 и ул. Кропоткина, д. 13. В ближайших планах ул. Кузнецова, д. 4 и ул. Советская (возле РДК).

Что касается дорог, то отремонтирована дорога по ул. Первомайской и Горохова, начинается ремонт ул. Недоговорова: будут установлены дорожные знаки и проведут устройство искусственной дорожной неровности в районе средней школы № 2.

В районе ведется ремонт муниципального жилья. Как отметил В.В. Самулеев, за последние три года в данном направлении в нашем районе наблюдается положительная динамика. С начала этого года отремонтированы квартиры по ул. Энгельса, Первомайской, запланирован ремонт квартиры по ул. Ивановской. И отрадно, что по ул. Энгельса квартира отремонтирована с учетом проживания в ней лица с ограниченными возможностями здоровья, т.е. создана безбарьерная среда проживания.

Участниками рабочего совещания были обсуждены вопросы исполнения бюджета, готовности избирательных участков к проведению выборов депутатов Смоленской областной Думы, которые состоятся 9 сентября, завершения кампании по заготовке кормов агропредприятиям района и др.

По каждой из озвученных на совещании тем глава района дал конкретные поручения должностным лицам. Были намечены планы на предстоящую неделю и назначены ответственные.

А. ЛУКИНА