По понедельникам у Главы

В понедельник традиционно на рабочее совещание под председательством В.В. Самулеева, Главы МО «Велижский район», собрались начальники отделов, специалисты Администрации.

В начале совещания глава района отметил, что 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Традиционно в школах проходят тематические уроки, инструктажи, в библиотеках города и района организуются выставки, демонстрируются видеоролики, призывающие доброжелательно относиться друг к другу, уважать культурные ценности различных народов. «Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений», – сказал Виктор Васильевич.

1 сентября в школах города и района состоялись праздничные линейки, посвященные Дню знаний. Глава района поблагодарил всех работников образования за подготовку общеобразовательных учреждений к учебному году и пожелал педагогам и школьникам успехов на пути получения знаний.

04.09.2018

Далее вели речь о завершении купального сезона и мероприятиях, которые следует организовать и провести в рамках подготовки к следующему пляжному сезону. Глава особо подчеркнул, что в этом году в нашем районе четыре человека утонули, из них трое детей. «Наша первостепенная задача – не допускать трагических случаев на воде. Для этого необходимо во всех школах, детских садах проводить беседы и с родителями, и с детьми о правилах поведения на воде и купаться в строго отведенных местах», – подчеркнул глава и дал соответствующие поручения начальнику отдела образования и начальнику отдела культуры.

31 августа в парке «Городской сад» прошел субботник, участие в котором приняли неравнодушные люди, любящие свой город. В субботу в парке были установлены тренажеры качели и др. Несмотря на то что объекты были обнесены защитной лентой, висели таблички, запрещающие пользование, это не остановило некоторых велижан, которые решили опробовать в действии установленное оборудование. Уважаемые жители! Напоминаем, что присутствие во время проведения ремонтных работ посторонних лиц на объекте запрещено. «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны», так охарактеризовал глава района отношение некоторых велижан к благоустройству парка. Объект находится в стадии завершения работ. Сколько можно говорить, что не стоит ломать то, что делается для комфорта наших детей и нас самих, а потом искать виноватых. Поверхности, где устанавливались объекты, еще не утрамбовались, не высохли, а мы уже привели детей кататься, стали вырывать покрытие на площадках. Велижане, давайте любить свой город! Глава проинформировал, что именно такое отношение жителей вынуждает Администрацию рассмотреть вопрос об установке в парке видеонаблюдения, уже сделаны соответствующие распоряжения. Также наряды полиции будут осуществлять регулярные выезды в парк с целью контроля поведения граждан. В.В. Рыбченко, начальнику отдела образования, глава района поручил организовать проведение бесед со школьниками о правилах поведения в парке. На Е.А. Шаловскую, заместителя Главы, и В.К. Краснощекова, начальника отдела по культуре и спорту, возложена персональная ответственность за сохранность установленного в парке оборудования до завершения всех строительно-ремонтных работ.

Также на рабочем совещании обсудили вопросы, касающиеся агропромышленного сектора. Хозяйства ведут заготовку кормов, уборку зерновых, занимаются вспашкой зяби.

9 сентября состоятся выборы депутатов Смоленской областной Думы. Как сообщила Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации, все избирательные участки, расположенные на территории МО «Велижский район», готовы к проведению выборов.

Среди основных поручений главы района к следующему рабочему совещанию значится подготовка доклада В.В. Рыбченко, начальником отдела образования, о начале работы образовательных учреждений в новой учебном году; В.К. Краснощекову, начальнику отдела по культуре и спорту, поручено проинформировать о работе музыкальной школы и о кружковой работе, которая будет организована отделом по культуре и спорту в учебном году. По-прежнему на контроле подготовка к отопительному сезону, благоустройство парка «Городской сад». М.А. Зуевой, начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, поручено подготовить отчет о деятельности отдела. 20 сентября – День освобождения Велижа от немецко-фашистских захватчиков. О.А. Богатыревой, начальнику отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, поручено организовать субботники по благоустройству и санитарной очистке памятных мест и мест воинских захоронений.

А. ЛУКИНА