По понедельникам у Главы

На очередном совещании по понедельникам были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности в муниципальном образовании «Велижский район».

В.В. Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район», отметил, что в Велижском районе выборы депутатов Смоленской областной Думы прошли на достойном уровне, за что глава выразил слова благодарности сотрудникам Администрации МО «Велижский район», сотрудникам правоохранительных органов, а также всем жителям города и района за активную жизненную позицию и неравнодушие к будущему своего региона.

М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, докладывала об экономическом развитии на территории МО «Велижский район», отмечая, что в настоящее время на территории Велижского района успешно работают предприятия деревообрабатывающей промышленности. К сожалению, в связи с уменьшением количества жителей, за первое полугодие 2018 года (в сравнении с аналогичным периодом 2017 года) на 3,8% снизилось производство хлебопекарной продукции. Реализуется на территории нашего района проект по выращиванию малька форели, но для дальнейшей успешной работы данного производства необходимо строительство подъездной дороги.

19.09.2018

С.В. Бутьянова, начальник СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе, представила информацию о ситуации на рынке труда в Велижском районе. Так, в настоящее время на территории нашего района 172 официально зарегистрированных безработных гражданина. За 8 месяцев 2018 года по вопросам трудоустройства обратились 464 человека, 200 человек официально трудоустроено. В августе была проведена ярмарка вакансий по вопросам трудоустройства на ОАО «Великолукский мясокомбинат». Всего было подано 25 заявок, одобрено – 15. Но пока данный вопрос находится на стадии обсуждения.

Заслушав информацию по данным вопросам, В.В. Самулеев рекомендовал М.А. Зуевой и С.В. Бутьяновой приложить максимум усилий для привлечения на территорию района инвесторов, создания новых производств и снижения уровня безработицы.

В.К. Краснощеков, начальник отдела по культуре и спорту, проинформировал присутствующих о том, что в Велижской детской школе искусств обучается 84 ребенка (39 человек – на музыкальном отделении, 45 – на художественном), идет набор детей на хоровые отделения. В Велижском районном Доме культуры ведут свою деятельность 14 любительских объединений, которые посещают 199 человек.

Глава рекомендовал В.К. Краснощекову в течение сентября увеличить количество детей, посещающих детскую школу искусств. Кроме того, стоит серьезно подойти к решению кадрового вопроса, а именно – привлечению в район молодых специалистов.

Полным ходом на территории города идет работа по подготовке к отопительному периоду – ремонтируются теплотрассы, ликвидируются порывы, завозятся дрова.

Д.Н. Байков, начальник МОтд МВД России «Велижское», отметил, что в целом на территории района складывается стабильная обстановка. В течение прошедшей недели зафиксировано две кражи, 64 нарушения ПДД (1 – управление техническим средством в состоянии алкогольного опьянения), один случай изъятия фальшивой денежной купюры номиналом 5 000 рублей.

Обсуждался на совещании и вопрос о сохранности общественного имущества на территории парка «Городской сад». Виктор Васильевич в очередной раз напомнил присутствующим и всем жителям города, что только от нас самих зависит, каким будет наш город. Только вместе мы сможем не только благоустроить город, но и, что самое главное, сохранить, сберечь, приумножить.

P. S. Уважаемые велижане, давайте будем помнить о том, что финансовые возможности нашего района не безграничны. Посещая парк, пожалуйста, следите за детьми, не стоит ломать или мусорить там, куда приходите каждый день. Давайте будем цивилизованными людьми. Любите свой город!

Е. ВИТИНА