По понедельникам у Главы

24 сентября в малом зале Администрации муниципального образования «Велижский район» состоялось традиционное еженедельное совещание по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, Главы муниципального образования «Велижский район».

Вначале Виктор Васильевич подвел итоги работы всех структурных подразделений Администрации за прошедшую неделю. Так, глава сообщил, что в течение недели шла работа, направленная на улучшение социально-экономического развития района, рассматривались вопросы деятельности агропромышленного комплекса, а также вопросы подготовки к отопительному периоду 2018-2019 гг. Особо остановился Виктор Васильевич на проведении праздничных мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине со дня освобождения города Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков.

Затем перешли к текущим вопросам.

25.09.2018

Затем перешли к текущим вопросам.

О работе образовательных учреждений МО «Велижский район» докладывала Т.Н. Шмелева, и. о. начальника отдела образования. Татьяна Никитьевна сообщила, что на начало учебного года в школах города и района обучается 1 020 учащихся (городские школы посещают 842 школьника, сельские – 178). В сравнении с прошлым учебным годом количество первоклассников уменьшилось и составляет 106 человек. В 10-х классах обучается 44 ученика, в 11-х – 31ученик. В МБОУ «Средняя школа № 1» и МБОУ «Средняя школа № 2» функционирует 5 групп продленного дня, общей численностью 125 человек. В МБУДО Велижский ДДТ занимается 531 человек в 34 творческих объединениях, в МБУДО Велижская ДЮСШ на 5 отделениях занимается 241 ребенок. В образовательных учреждениях города и района затарифицировано 135 педагогов, 33 воспитателя, 13 педагогов дополнительного образования. В социально опасном положении в МО «Велижский район» находятся 24 ребенка из 13 семей. Что касается отопительного периода, то кочегары на все котельные набраны и обучены, имеется неплохой запас топлива. В связи с введением обязательного изучения второго иностранного языка с 1 сентября 2018 года в школах города и района наблюдается дефицит преподавателей (отметим, что Министерством образования РФ рекомендованы для изучения итальянский, испанский, французский языки).

Заслушав доклад Т.Н. Шмелевой, Е.А. Шаловская, заместитель Главы МО «Велижский район», рекомендовала держать на контроле обеспечение безопасности школьников при организации учебно-воспитательного процесса, а также надлежащим образом осуществлять контроль по организации и прохождению отопительного периода в школах города и района. В.В. Самулеев рекомендовал Т.Н. Шмелевой принимать все необходимые меры для решения кадрового вопроса. Также Виктор Васильевич обратил внимание всех присутствующих на то, что только целенаправленная работа с населением, закрепление населения на территории Велижского района, создание новых производств и открытие КФХ позволит сохранить нашему городу и району статус муниципалитета.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, проинформировала, что в течение прошедшей недели продолжалась работа по накоплению топлива на котельные города (было завезено 386,8 куб. м дров), таким образом, все котельные обеспечены 45-дневным запасом топлива. В настоящее время завершаются работы по ремонту дорожного покрытия по ул. Горохова и ул. Первомайской, ямочный ремонт придомовых территорий, установлена искусственная неровность по ул. Недоговорова. Кроме того, начинается комплекс мероприятий по ремонту дорожного покрытия в сельских поселениях МО «Велижский район». Также в стадии завершения ремонт квартиры по ул. Ивановской, д. 42. Глава рекомендовал Ольге Анатольевне держать на особом контроле вопрос подготовки котельных к отопительному периоду 2018-2019 гг.

В ночь с 21 на 22 сентября на территории нашего города был совершен акт вандализма – из парка «Городской сад» с заложенной Аллеи Памяти в честь освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков была украдена туя, посаженная людьми, неравнодушными к истории своего родного города, настоящими патриотами нашей малой родины. И это все после просьбы беречь муниципальное имущество, сохранять то, что сделано для вашего же собственного блага. Одумайтесь, велижане! Какой пример вы подаете своим детям, что оставляете после себя!

Е. ВИТИНА