По понедельникам у Главы

С подведения итогов состоявшихся на прошедшей неделе мероприятий и заседаний началось традиционное еженедельное совещание по понедельникам под председательством В.В. Самулеева, Главы муниципального образования «Велижский район».

Так, Виктор Васильевич сообщил, что на территории Велижского района поэтапно был произведен пуск в работу всех котельных города и района. В настоящее время бесперебойная подача тепла организована во всех многоквартирных домах, учреждениях и предприятиях. Также состоялось очередное заседание районного штаба по обеспечению надежной работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период, на котором были обсуждены наиболее значимые вопросы сферы ЖКХ МО «Велижский район». Совместными усилиями отдела образования Администрации и педагогических коллективов средних и основных школ города и района на базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа было проведено районное праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Международного дня учителя). Кроме того, специалистами Администрации проводилась и проводится ежедневная систематическая работа по привлечению инвесторов на территорию МО «Велижский район».

09.10.2018

Г.В. Зубкова, заместитель Главы, проинформировала, что 6 октября в городе Смоленске состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка, посвященная празднованию 75-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1155-летию со дня основания города Смоленска, в которой приняли участие представители Велижского района – КФХ Васильевой И.К., КФХ Кулаковского Ю.М. и представители личных подсобных хозяйств. Также на ярмарке были представлены поделки, сделанные руками детей, посещающих творческие объединения на базе МБУДО Велижского ДДТ, и куклы ручной работы от И.А. Мустэкис. Галина Владимировна отметила, что продукция наших сельхозтоваропроизводителей пользовалась у смолян спросом. Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию и денежной премией были отмечены МБУДО Велижский ДДТ и Л.Н. Маренич. Глава выразил слова благодарности и признательности всем, кто принял активное участие как в подготовке к ярмарочной торговле, так и в самой ярмарке, обращая внимание на то, что только активная жизненная позиция, неравнодушие людей к своей малой родине в конечном итоге помогают добиваться результатов. Затем Виктор Васильевич акцентировал внимание на том, что в перспективе необходимо работать над тем, чтобы количество участников в подобных районных и областных мероприятиях было больше, а ассортимент товара шире.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, сообщила, что с 1 октября началась осенняя призывная кампания. 12 октября на территории нашего города состоится традиционное для призывников мероприятие. Благодаря национальной программе детского туризма «Моя Россия» самые активные воспитанники Велижского Дома детского творчества побывали на экскурсии по городам России: Москва-Калуга-Козельск-Тула. Самусев Егор, учащийся МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, принял участие в личном первенстве Смоленской области по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В турнире среди юношей 2005-2006 г. р. Егор занял второе место (всего в данном турнире принял участие 21 человек).

Затем Елена Александровна рекомендовала отделу образования Администрации взять под личный контроль заключение договоров между школами и М.Д. Потепко, главой КФХ Васильевой И.К., на поставку овощной продукции, а также осуществлять систематический контроль за подвозом детей к образовательным учреждениям и прохождением отопительного периода в образовательных учреждениях.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, доложила, что производство молока по району составляет 16 т, надой на одну фуражную голову – 12,7 кг, реализация по району – 19 т. Всего вспахано 360 га зяби, вспашка продолжается.

С.В. Бутьянова, начальник СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе, сообщила, что в настоящее время количество официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилось и составляет 164 человека. Продолжается трудоустройство швей на ООО «Фабрика Шарм».

В завершение рабочего совещания В.В. Самулеев рекомендовал О.А. Богатыревой, начальнику отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, А.Л. Соловьеву, директору МУП «Коммунресурс», а также С.М. Андрееву, заместителю директора – начальнику Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», уделить внимание вопросу запаса песчано-солевой смеси, подвоза и складирования песка на крутых склонах и подъемах. Кроме того, необходимо перед зимой произвести ямочный ремонт автодорог Велижского городского поселения, а также завершить ремонтные работы асфальто-бетонного покрытия в сельских поселениях МО «Велижский район».

Е. ВИТИНА