По понедельникам у Главы

19 ноября в малом зале Администрации прошло очередное рабочее совещание под председательством В.В. Самулеева, Главы МО «Велижский район», основной темой которого значилось состояние и перспективы развития агропромышленного сектора экономики Велижского района.

В начале совещания Виктор Васильевич остановился на текущих делах. Глава заострил внимание присутствующих на тех мероприятиях, которые прошли в районе. Среди них – фестиваль педагогических идей «Открой себя», Слет гагаринцев  и турнир по баскетболу, посвященный памяти М.Л. Попович, почетного гражданина г. Велижа. Он поблагодарил всех организаторов за достойную подготовку и проведение названных мероприятий, отметив хорошую работу В.В. Рыбченко, начальника отдела образования. Также Виктор Васильевич сказал о юбилее А.Г. Бордюкова, велижского краеведа, учителя, патриота своей малой родины, почетного гражданина г. Велижа. Глава высоко оценил вклад Александра Григорьевича в патриотическое воспитание и развитие поискового движения на велижской земле, отметив, что имя Александра Григорьевича знают не только на его малой родине, но и практически в каждом уголке нашей необъятной Родины и далеко за ее пределами – везде, куда он писал письма, занимаясь поисками родственников погибших в годы Великой Отечественной войны, а его уроки Мужества навсегда запомнились его ученикам.

20.11.2018

Далее перешли к основной теме рабочего совещания. С докладом о состоянии агропромышленного сектора экономики района и перспективах развития выступила А.О. Никулина, главный специалист Администрации. Анна Олеговна отметила, что всего в сельскохозяйственном производстве трудятся 223 человека. В районе увеличилось производство молока, что связано с увеличением поголовья коров на 77 голов. Реализация молока составила 5 035,1 тонны, что на 358 тонн больше объема реализации 2017 года. С прибылью сработали пять предприятий района, с убытком – два.

За 9 месяцев хозяйствами получено субсидий в размере 12,728 млн руб., что на 1,7 млн руб. больше, чем в 2017 году. В текущем году хозяйства района приобрели 2 трактора и 10 единиц прицепной техники различных марок, зерноуборочный комбайн, кормоуборочный комбайн. Задание по заготовке кормов выполнено.

В текущем году к уборке зерновых подлежало 1 228 га. Это на 146 га больше уровня прошлого года, валовый сбор составил 2 419,9 тонны (+ 429 тонн к уровню прошлого года), урожайность – 19,3 центнера с га. Для сева в следующем году зерносеющими хозяйствами засыпано 140 тонн семян под яровой сев.

Посевная площадь картофеля составляет 25 га, урожайность –120,8 центнера с га.

Хозяйствами района был произведен ремонт ферм на сумму более 2,5 млн рублей. Вывезено органических удобрений 2 700 тонн.

Анализируя доклад А.О. Никулиной, Глава акцентировал внимание на необходимость продолжения работ по приобретению сельхозтехники, увеличению поголовья скота и посевных площадей сельхозтоваропроизводителями. Он рекомендовал Анне Олеговне обратить внимание на поиск инвесторов для развития садоводчества в районе, держать на контроле открытие новых КФХ, оказывать необходимую консультативную и документальную помощь руководителям хозяйств.

Г.В. Зубкова, заместитель Главы, обратила внимание на работу с невостребованными земельными долями. Наличие земельных участков дает возможность расширять производство действующим сельхозпроизводителям и тем, кто еще строит планы по открытию КФХ на территории района. Также необходимо уже сейчас вести подготовку к предстоящим весенне-полевым работам, обратить внимание на пожарную безопасность ферм и готовность хозяйств к зимне-стойловому периоду.

Также на совещании обсудили вопросы исполнения бюджета в текущем году, замену уличных светильников, ремонт дорог. По каждой из обсуждаемых тем даны конкретные поручения начальникам отделов.

А. ЛУКИНА