По понедельникам у Главы

Традиционно по понедельникам в малом зале Администрации состоялось первое в этом году рабочее совещание под председательством В.В. Самулеева, Главы МО «Велижский район».

Началось совещание с обсуждения вопросов, которые возникали во время праздничных каникул, и их решения. Так, глава района обратил внимание всех служб на необходимость активной работы среди населения по профилактике пожаров в частных и многоквартирных домах. Именно в праздничные дни многие жители теряют бдительность: не следят за исправностью электропроводки, печами и т.п., что приводит к пожарам.

В праздничные дни не убирались от снега тротуары, которые должен содержать в надлежащем виде Велижский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор» – руководителю сделано предписание об устранении выявленных недостатков в работе.

Силами МУП «Коммунресурс» расчищались подъезды к мусорным контейнерам. Однако с вывозом мусора сейчас есть определенные сложности, которые решаются. Напоминаем, что вывозом мусора на территории Велижского района с 2019 года занимается региональный оператор АО «Спецавтохозяйство».

15.01.2019

Состояние дел на нашем единственном автотранспортном предприятии желает лучшего. Несмотря на то что районная Администрация выполняет все взятые на себя обязательства, сами водители автобусов не думают о будущем своего предприятия и не желают работать в условиях рыночной конкуренции, что приводит к убыточности предприятия. Прежде всего, как отметил глава района, сами работники автотранспортного предприятия должны быть заинтересованы в получении прибыли предприятием, т.к. это сохранность рабочих мест и стабильной заработной платы. А нам, уважаемые велижане, необходимо билеты на проезд покупать в кассе, а не у водителей, а если получается, что мы садимся на остановке, то требовать, чтобы водитель выдал билет. Стоит помнить и о том, что билет является страховкой от несчастного случая, который может произойти во время движения автобуса. И не стоит забывать о том, что автобусное сообщение является доступным для каждого жителя.

С.М. Миронова, и. о. начальника Финансового управления, проинформировала о предварительных итогах исполнения бюджета 2018 года.

Г.А. Валикова, председатель Велижского районного Совета депутатов, доложила, что 29 января состоится первое в этом году заседание депутатского корпуса.

Также было проанализировано проведение новогодних и рождественских мероприятий. Глава района рекомендовал В.В. Краснощекову учесть недостатки 2018 года при планировании работы отдела на 2019 год, вовлекать как можно больше слоев населения в проведение различных мероприятий, в т.ч. сельских жителей. Особо глава подчеркнул важность включения в план работы мероприятий патриотической направленности.

А.О. Никулиной, главному специалисту, поручено подготовить расширенный доклад о подготовке сельхозтоваропроизводителей к весенне-полевым работам.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, еще раз обратила внимание на то, что с этого года оплата листков нетрудоспособности будет проводиться напрямую ФСС на счет работника.

К крещенским праздникам будут подготвлены купели и места стоянки автомобилей.

Завершая рабочее совещание, Виктор Васильевич пожелал всем продуктивной работы в наступившем году, достижения только положительных результатов во благо Велижского края.

А. ЛУКИНА