По понедельникам у Главы

На еженедельном совещании по понедельникам, которое состоялось 21 января, основным значился вопрос, касающийся подведения предварительных итогов работы агропромышленного комплекса Велижского района за 2018 год. Так, А.О. Никулина, главный специалист Администрации, проинформировала присутствующих о том, что сельскохозяйственное производство в Велижском районе в течение 2018 года осуществляли 10 предприятий разных форм собственности и 4 КФХ мясного и молочного направлений, а также КФХ Васильевой И.К. овощеводческого направления. В ноябре 2018 года было открыто КФХ Семеновой М.А. (основной вид деятельности – разведение крупного рогатого скота).

Посевная площадь в 2018 году в сельскохозяйственных предприятиях района составила 9 021,0 га (+796 га), в том числе под зерновой группой – 1 251 га, (+169 га), под кормовыми культурами – 7 485 га (из них кукуруза – 70,0 га). Валовое производство зерна – 2 419,9 тонны (+429 т), средняя урожайность –19,3 центнера с 1 га. Валовый сбор картофеля с площади 25 га составил 302,0 т, валовый сбор овощей с площади 7 га – 78,4 тонны.

22.01.2019

Для сева в 2019 году зерносеющими хозяйствами было засыпано более 190 т семян озимых и яровых зерновых культур.

Наилучшие результаты были достигнуты в СПК «Суворовский» и ООО «Агро-Велиж».

Под урожай 2019 года сельхозтоваропроизводители района подготовили более 1 015 га зяби, посеяно 429 га озимых зерновых культур.

Кроме того, весной 2018 года ООО «Эко Продукт» был заложен яблоневый сад интенсивного типа. В 2019 году хозяйство планирует работать по оформлению земли в собственность, а также произвести закладку сада еще на площади 6 га (саженцы в количестве 3 000 шт. закуплены).

Для содержания животных в зимне-стойловый период в хозяйствах было заготовлено 3 673 т сена, 12 617 т сенажа, 8 460 т силоса. Обеспеченность животных кормами по району составляет 28 ц кормовых единиц на 1 условную голову.

По состоянию на 1 января 2019 года поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района составляет 3 080 единиц. Производство молока за 2018 год в сельхозпредприятиях составило 6 061 т (+266,0), в КФХ – 327,4 т.

На одну фуражную голову скота в сельскохозяйственных предприятиях района в среднем надоено 4 585 кг молока, которое реализовано высшим сортом в физическом весе 5 742,7 т.

За 2018 год было приобретено 14 единиц техники на сумму 12,5 млн рублей.

Среднегодовая численность работников в агропредприятиях района составила 198 человек. Среднемесячная заработная плата – 11 280 руб.

В настоящее время для повышения плодородия почв под яровой сев, который планируется провести на площади в 2 600 га, хозяйствами района ведется работа по вывозке органики (на 01.01.2019 г. вывезено 9 300 т). Кроме того, в ПАО «Дорогобуж» агропредприятия направили заявку на поставку 384,5 т минеральных удобрений.

В продолжение данной темы Г.В. Зубкова, заместитель Главы, отметила, что в результате проделанной работы в агропредприятиях наблюдается увеличение показателей урожайности зерновых культур, стабильно расширяется кормовая база. В настоящее время следует обратить внимание на приобретение сельхозтоваропроизводителями удобрений, содержащих калий.

В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», отметил положительные изменения в агропромышленном комплексе района. Так, по производству молока Велижский район занимает 7-е место, а по надою на одну фуражную голову и реализации по району – 6-е место в Смоленской области. Затем Виктор Васильевич рекомендовал Анне Олеговне держать на контроле подготовку к весенне-полевому севу, а также оказывать необходимую помощь и поддержку руководителям недавно открытых КФХ. Обратил внимание глава и на важность работы с кадрами, на необходимость обновления кадровых резервов.

Также на совещании обсуждался вопрос вывоза ТКО. О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, довела до сведения присутствующих, что работа подрядчика по вывозу ТКО оставляет желать лучшего. Мусор вывозится в недостаточном количестве, кроме того, не производится подбор мусора возле контейнеров. Подъезд техники к мусорным площадкам обеспечивает МУП «Коммунресурс». Подача воды по ул. Ивановской в настоящее время налажена – насос заменили, качество воды улучшилось. В связи с тем, что в МУП «Коммунресурс» большая часть техники находится на ремонте, плохо очищаются от снега улицы города (особенно малая сторона). В связи с чем глава рекомендовал А.Л. Соловьеву, начальнику МУП «Коммунресурс», принять меры для исправления данной ситуации.

В завершение рабочего совещания Е.А. Шаловская, заместитель Главы, напомнила о том, что 29 января в 11:00 на ул. Курасова, возле памятника «Жертвам фашизма», состоится траурный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв Велижского гетто, на который приглашаются все неравнодушные жители города и района.

Е. ВИТИНА