По понедельникам у Главы

На очередном рабочем совещании по понедельникам у Главы обсуждались вопросы, касающиеся социально-экономического развития района.

Первоначально В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», доложил о мероприятиях, которые имели место на прошлой неделе. В областном центре состоялось совещание по подведению итогов работы АПК области. Также на уровне области обсуждались вопросы газификации района.

В районной Администрации состоялось совещание с представителями пограничной службы по вопросам незаконной миграции населения в приграничной зоне. Также глава района с рабочим визитом посетил муниципальное автотранспортное предприятие и школьный автобусный автопарк.

19.02.2019

Далее М.А. Зуева, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, экономике, комплексному развитию, проинформировала о результатах деятельности отдела. Мария Александровна отметила, что у нас открывается новое швейное предприятие – ООО «Рабочая одежда». Сейчас работодатель проводит собеседование с претендентами на рабочие места. Первоначально будет трудоустроено 10 человек.

Отделом постоянно проводится мониторинг цен на продукты питания. Также проведен мониторинг цен на телевизионные приемники DVB-T2 для приема сигнала цифрового телевидения (диапазон цен от 980 руб. до 1 800 руб.).

Отдел активно работает в направлении привлечения инвесторов на территорию района. С этой целью на сайте постоянно размещается информация об инвестиционных площадках, показывается привлекательность нашего района для потенциальных инвесторов.

Отделом проводится земельный контроль использования земельных участков по назначению. Если устанавливается, что земельный участок не используется или используется не по назначению, то принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.

Совсем скоро весна, и владельцы земельных участков столкнутся с такой проблемой, как рост борщевика. Как мы знаем, растение это опасное. Заниматься уничтожением данной культуры должен собственник земельного участка.

По итогам доклада М.А. Зуевой глава района рекомендовал проводить систематическую работу по обновлению информации об инвестиционных площадках района, проводить постоянный земельный контроль, работать с арендаторами по уплате арендной платы.

А.О. Никулина, главный специалист Администрации, доложила о состоянии дел в агропромышленном комплексе района.

Среднегодовая численность работников в агропредприятиях района в 2018 году составила 204 человека. Среднемесячная заработная плата труда одного работника составила 22 810 руб., что выше аналогичного периода 2018 года на 2 810 рублей.

В сельскохозяйственных предприятиях района полным ходом идет подготовка к посевной кампании 2019 года. Посевная площадь в районе составит 2 649 га (102% к 2018 году). Для проведения посевной кампании хозяйствами поднято 1 005 га зяби.  Площадь посева яровых зерновых составит 982 га (планируется посеять 580 га пшеницы, 402 га овса), 612 га однолетних трав и 50 га кукурузы на силос. Посев многолетних трав по району планируется провести на площади 970 га, в том числе подсев многолетних трав беспокровно по району составит 490 га.

Сельхозпредприятиями района ведется работа по приобретению, обмену семян. Так, приобретено семян зерновых, зернобобовых 17 т, многолетних трав – 7,3 т. На данный момент три хозяйства не имеют семян в наличии. Сельхозпредприятиями района отправлены заявки на приобретение минеральных удобрений в количестве 384,5 т. Вывезено на поля 14 500 т органических удобрений. На проведение весенне-полевых работ по району потребуется 157 т горюче-смазочных материалов.

Среди поручений Главы района по агропромышленному комплексу следует отметить изучение программ субсидирования и грантовой поддержки агропромышленного сектора, заявиться на участие в которых могут наши хозяйства. Также глава рекомендовал А.О. Никулиной держать на контроле подготовку к весенне-полевым работам.

9 марта на центральной площади города состоится праздник «Проводы зимы». Будет организована ярмарочная торговля.

Подводя итоги совещания, Глава района акцентировал внимание начальников отделов и специалистов Администрации на своевременном выполнении всех поручений, добросовестном исполнении возложенных обязанностей.

А. Лукина