08.10.2018 08:22Просмотров: 67Познавательный маршрут по городам России

Благодаря национальной программе детского туризма «Моя Россия» самым активным воспитанникам  Велижского Дома детского творчества: Серовой Татьяне, Серовой Анастасии, Скрупской Виктории, Серовой Екатерине, Стефаненко Ивану, Сазонову Владимиру, Миронову Роману, Иванову Александру, Кошелюку Павлу, Сукачу Даниилу - удалось совершить удивительный маршрут -  «Большая Засечная черта».

Познавательный маршрут по городам России: Москва - Калуга – Козельск – Тула -  позволил учащимся не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и, я надеюсь, ощутить мощь истории своей страны, осознать её красоту и просторы, оценить подвиг дедов и прадедов во имя Родины.

БОЛЬШАЯ ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА, создание которой было завершено в 1566 году, - оборонительная линия на южной окраине Русского государства, проходила от Рязани до Тулы. На вероятных путях движения противника создавались засеки - заграждения из наваленных в кучу деревьев.
За четыре дня, с 2 октября по 5 октября 2018 г., ребята  посетили Калужскую Свято-Тихонову пустынь - Монастырский музей - диораму «Великое стояние на реке Угре в 1480 году»; Оптину Пустынь Козельской Засеки, мемориал на Красном холме Куликова поля; историко-этнографический музей в пос. Епифань с интерактивной программой «В гостях у купца Байбакова»;  музей «Тульский кремль»; Тульский музей оружия с интерактивной программой «Тула город Большой Засечной черты»; центральный музей Великой Отечественной войны в г. Москве на Поклонной горе. Было очень приятно наблюдать, что наши ученики, с определенным багажом знаний, с большой эрудицией, являлись активными участниками экскурсий. Конечно же, в этом заслуга и их учителей истории.

Разные города, новые места, запоминающиеся встречи, огромное количество новой информации…и скоро школьный учебник наполнится яркими понятными образами, а путешествие поможет понять свою страну и приобрести новых друзей.

Л.П. Осипова, директор МБУДО Велижского ДДТ