29.11.2018 10:55Просмотров: 16ПРЕСС-РЕЛИЗ

Цифровые технологии «СмоленскАтомЭнергоСбыт» позволяют экономить на оплате электроэнергии и сделать свой дом безопасным

Точный учет потребленных киловатт-часов, дистанционная передача показаний, контроль за расходом энергоресурса - все эти задача решают проекты по цифровизации «АтомЭнергоСбыт».

На территории Смоленской области успешно реализован ряд проектов. Первым этапом стало внедрение на базе многоквартирных домов города Вязьма системы интеллектуального учета электроэнергии. Основой проекта стала установка на этапе застройки автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) в многоквартирных домах. Она основана на использовании современных технологий, которые позволяют в режиме реального времени фиксировать потребление электрической энергии каждого абонента. Это способствует моментальному выявлению фактов хищения энергоресурса в многоквартирном доме. Устройства сбора и передачи информации автоматически снимают данные о расходе электроэнергии по дому и по каждой квартире, а затем передают их на центральный сервер. В итоге происходит одномоментное снятие показаний всех абонентов, что позволяет максимально точно рассчитывать расход электроэнергии, потребленной в том числе и на одщедомовые нужды.

Очередным решением для абонентов многоквартирных домов города Смоленска и области стала система «Умный учет». С помощью установки современных приборов учета электроэнергии и внедрения программного комплекса счетчик не просто сам передает показания, а также напоминает абоненту, когда необходимо оплатить электроэнергию. Еще одно преимущество – это возможность контроля качества получаемой электроэнергии. Если в квартире наблюдаются скачки напряжения, счетчик фиксирует их и передает данные в информационную базу для проведения анализа и устранение причин некачественного энергоснабжения. Помимо этого, новые приборы учета также оснащены такой функцией, как напоминание о задолженности. Соответствующая информация появляется на информационном табло прибора учета в виде бегущей строки. После того, как потребитель оплатит электроэнергию, информационное сообщение исчезает с дисплея.

Следующим шагом в развитии цифровых систем «СмоленскАтомЭнергоСбыт» стала реализация масштабного проекта «Умный дом». Это принципиально новый проект, который направлен не только на оснащение интеллектуальной системой учета ресурсов, но также оборудование домов дополнительными системами. Датчики движения в подъездах позволяют экономить на электроснабжении мест общего пользования, фотореле обеспечивают экономию наружного освещения, камеры видеонаблюдения и видеодомофоны в квартирах жильцов позволяют обеспечивать круглосуточную безопасность дома.

В качестве дополнительного альтернативного источника на фасаде дома смонтирована солнечная батарея – генерируемая электрическая энергия позволяет обеспечивать освещение мест общего пользования и электроснабжение всех дополнительных систем, а также является резервным источником электроснабжения в случае возникновения нештатных ситуаций.

В итоге все эти мероприятия позволяют не просто сделать дом энергоэффективным, но также обеспечивают значительную экономию на оплате электроэнергии для жильцов. В настоящее время завершается реализация пилотного проекта.

Сделать свой дом эффективным и «умным» вместе в «АтомЭнергоСбыт» может каждый, кто готов шагать в ногу со временем и рационально использовать ресурсы!

АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2017 году превысил 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»