Привлечение общественных формирований правоохранительной направленности к охране общественного порядка на территории Велижского района

Добровольная народная дружина муниципального образования «Велижский район» (далее ДНД) – добровольная, общественная организация, созданная по инициативе граждан, объединяющихся на основе общности интересов для реализации общих целей по охране общественного порядка муниципального образования «Велижский район».

Вся деятельность народной дружины основывается на строгом соблюдении законности, добровольности, самоуправлении и не носит политической направленности.

Основными задачами народной дружины являются: совместная с сотрудниками органов внутренних дел и иными правоохранительными органами охрана прав и законных интересов граждан, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, участие в контроле за соблюдением правил дорожного движения и правил торговли.

27.03.2018

Народные дружинники совместно с сотрудниками правоохранительных органов:

– участвуют в охране общественного порядка в микрорайонах административных районов города, а также в поддержании порядка во время проведения различных массовых мероприятий;

– оказывают содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в их деятельности по поддержанию правопорядка, законности в борьбе с правонарушениями;

– принимают участие в борьбе с хулиганством, хищениями государственной, муниципальной и личной собственности граждан и предприятий, с нарушениями правил торговли, а равно с другими правонарушениями;

– совместно с сотрудниками органов внутренних дел участвуют в обеспечении безопасности движения транспорта и пешеходов, а также в предупреждении дорожно-транспортных происшествий;

– участвуют в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и иных категорий населения повышенной криминогенной опасности;

– оказывают помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и в других экстремальных ситуациях;

– принимают меры по оказанию неотложной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений.

В рамках реализации положений Федерального закона от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в г. Велиже и Велижском районе на охрану общественного порядка ежедневно совместно с сотрудниками полиции Межмуниципального отделения МВД России «Велижское» привлекаются представители народных дружин муниципального образования «Велижский район» и Селезневского сельского поселения согласно утвержденным ежемесячным графикам.

В 2017 году сотрудниками полиции совместно с народными дружинниками пресечено 212 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка. Выявлено 4 преступления.

В настоящее время численность народной дружины составляет 23 человека. Штаб добровольной народной дружины расположен в Доме культуры по адресу: г. Велиж, ул. Советская, д. 11 а. Командир штаба Константин Петрович Борис.

Численность народной дружины Селезневского сельского поселения в настоящее время составляет 5 человек. Штаб добровольной народной дружины расположен в Администрации Селезневского сельского поселения по адресу: Велижский район, д. Селезни, ул. Ленина, д. 60. Командир штаба Валентина Павловна Новикова.

В народную дружину принимаются граждане из числа лучших представителей трудовых коллективов, учебных заведений и общественных организаций, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в городе Велиже и Велижском районе. Прием в дружину осуществляется в индивидуальном порядке по личному заявлению. Принятому в народную дружину выдается удостоверение установленного образца.

Члены ДНД за активное участие в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями поощряются органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами внутренних дел, предприятиями, организациями, учреждениями путем:

– объявления благодарности;

– выдачи денежной премии;

– награждения ценным подарком;

– предоставления дополнительных выходных дней.

По всем интересующим вопросам вступления в народную дружину муниципального образования «Велижский район» можно обратиться к командиру штаба добровольной народной дружины К.П. Борису тел.: 8-48132-4-14-70 либо к врио начальника МОтд МВД России «Велижское» подполковнику полиции Д.Н. Байкову тел.: 8 (48132) 4-16-63.

Начальник отделения УУПиПДН МОтд МВД России «Велижское» В.А. Крутов