Проводится акция по обеспечению безопасности людей на водных объектах

Администрация муниципального образования «Велижский район» информирует: в соответствии с письмом Главного государственного инспектора по маломерным судам Смоленской области А.Г. Величко, на территории муниципального образования «Велижский район» с 22 июля по 20 августа проводится «Акция по обеспечению безопасности людей на водных объектах» (далее – Акция).

Главной целью данной Акции является профилактика и предупреждение гибели людей на водных объектах.

В целях предупреждения несчастных случаев, Администрация муниципального образования «Велижский район» напоминает основные правила поведения на водных объектах:

05.08.2019

- соблюдайте требования информационных и запрещающих знаков, установленных на береговой зоне водных объектов;

- купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;

- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;

- не подплывайте к проходящим судам;

- не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны;

- прежде, чем сесть в лодку для водной прогулки, убедитесь в ее исправности, проверьте, исправны ли уключины и весла, на месте ли черпак для отлива воды, причальный канат и спасательные принадлежности: спасательный круг, нагрудник или жилет для каждого пассажира.

Администрация муниципального образования «Велижский район» обращает особое внимание взрослых на безопасность детей и напоминает, что основными причинами гибели детей на водных объектах являются незнание, а порой игнорирование правил поведения на водных объектах, оставление детей без присмотра, неумение плавать и купание в необорудованных и запрещенных местах, несоблюдение во время купания температурного режима.

В случае необходимости, вызов экстренных служб осуществляйте по телефону «112», либо 4-77-06.

Главный специалист (с выполнением функций по делам ГО и ЧС) Администрации МО «Велижский район» И.М. Юрков