• Главная
  • Новости
  • Родственник уроженца Амгинского района побывал на могиле солдата

Родственник уроженца Амгинского района побывал на могиле солдата

Родственник уроженца Амгинского района побывал на могиле солдата

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала тяжелым испытанием для наших дедов и прадедов, для всего советского народа.   Нет ни одной российской семьи, которой бы не коснулась война. Миллионы людей сражались на фронтах Великой Отечественной и приближали этот день в тылу. Среди тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, был и уроженец из Амгинском районе Якутии Егоров Илья Иванович.

21 мая 2019 года в Администрации муниципального образования «Велижский район» Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев и сотрудники Администрации района тепло принимали гостей -  жителя Якутии А.А. Егорова и представителя Департамента Смоленской области по внутренней политике А.В. Алфимову.

Во время встречи Глава района кратко охарактеризовал экономическую ситуацию района,  рассказал о Велижском районе его историю и подарил Егорову А.А. памятные буклеты и сувениры о городе Велиже и Велижском районе.

velizh.admin-smolensk.ru
22.05.2019

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала тяжелым испытанием для наших дедов и прадедов, для всего советского народа.   Нет ни одной российской семьи, которой бы не коснулась война. Миллионы людей сражались на фронтах Великой Отечественной и приближали этот день в тылу. Среди тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, был и уроженец из Амгинского района Якутии Егоров Илья Иванович.

21 мая 2019 года Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев и сотрудники Администрации района тепло принимали гостей -  жителя Якутии А.А. Егорова и представителя Департамента Смоленской области по внутренней политике А.В. Алфимову.

Во время встречи В.В. Самулеев кратко охарактеризовал экономическую ситуацию района,  рассказал об истории Велижского края и подарил Егорову А.А. памятные буклеты и сувениры о городе Велиже и Велижском районе.

«Родственники со стороны отца делегировали меня посетить место захоронения нашего родственника – Егорова Ильи Ивановича, который погиб в боях за г. Велиж 17 января 1943 года. Он являлся братом моего отца, т.е. мой дядя. Сейчас родственники проживают в  Амгинском районе.  И воля его братьев – посетить место захоронения И.И. Егорова», - сказал Алексей Алексеевич Егоров и также вручил памятные сувениры.

А.В. Алфимова отметила: «В настоящее время в Смоленской области проходит форум потомков защитников и освободителей Смоленщины «Дорогами Катюши». Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» приступило к реализации проекта «Дорогами Катюши» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов. Проект «Дорогами Катюши» поддержал губернатор Смоленской области Алексей Островский.
Гости побывают на могилах своих родственников: делегации из Ставрополья, Саратова и Курска посетят захоронения в г. Ельне, д. Глушаково Ельнинского района; якутская делегация - д. Петрово и д. Засижье Ярцевского района – на этих захоронениях пройдут митинги и будут возложены венки и цветы.

В зале «Губернского» пройдет встреча делегаций из Якутии, Ставропольского края, Саратовской, Курской, Московской, Смоленской делегаций со смолянами и гостями региона».

Далее делегация в сопровождении заместителя Главы района Е.А. Шаловской посетила Велижский историко-краеведческий музей, мемориал «Лидова гора», Поле Памяти в д. Н. Секачи, а также совершили экскурсию по городу.


 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!