Сельхозпредприятия Смоленщины наращивают темпы производства

За пять месяцев этого года надой в расчете на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях региона составил порядка 1,8 тонн, что на 90 кг или на 5% больше уровня прошлого года. В то же время производство яиц увеличилось на 29 млн штук (на 60%) и составило 77 млн штук.

В профильном Департаменте отмечают, что наибольший прирост молочной продуктивности достигнут в Глинковском (+ 530 кг), Демидовском (+313 кг), Сафоновском (+301 кг), Вяземском (+246 кг) и Велижском (+ 163 кг) районах.

В свою очередь, валовой надой за январь-май сохранен на уровне прошлого года и составляет 45 тысяч тонн. Наибольший прирост производства молока наблюдается в сельскохозяйственных организациях Вяземского (+ 461 тонна или 34%), Демидовского (+ 123 тонны или 34%), Велижского (+ 388 тонн или 19 %) и Сафоновского (+ 831 тонна или 8%) районов.

04.07.2018

В дополнение к этому поголовье птиц в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях превысило один миллион. По сравнению с прошлым годом прирост составил  70% или 444 тысячи голов. Стоит отметить, что увеличение объемов производства яиц было обеспечено за счет реализации двух инвестиционных проектов на территории региона - ООО «Птицефабрика «Сметанино» в Смоленском районе и ООО «Хуторок» в Темкинском.

сылка -http://www.admin-smolensk.ru/news/news_20742.html