Соблюдайте правила пожарной безопасности

Летняя пора – время сбора лесных ягод и грибов. Именно сейчас наступает пик горимости лесов. «Ягодные» и «грибные» пожары возникают исключительно по вине человека. Любители «тихой охоты» и граждане, отдыхающие в лесу, часто нарушают правила пожарной безопасности, что может стать причиной возникновения крупных лесных пожаров. Дать начало возгоранию может оставленный без присмотра костер, не затушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в лесу мусор, промасленный обтирочный материал, охотничьи пыжи и пр.

Многие виды ягод произрастают на болотах, что создает дополнительную опасность возникновения торфяных пожаров. Торфяные пожары опасны тем, что тление и горение происходит под землей и обнаруживается только спустя некоторое время. Сухой торф начинает тлеть даже от маленькой искры, в результате чего загораются большие площади торфяников, тушить которые очень сложно и опасно.

07.08.2018

Кроме того, торфяные пожары являются источниками большого едкого дыма. Задымление населенных пунктов отрицательно сказывается на здоровье людей. Гарь от горящего торфяника вредна даже для здорового взрослого человека, не говоря уже о детях, пожилых людях и людях со слабым здоровьем. Токсичные продукты горения ослабляют организм. Могут привести к серьезным заболеваниями и, как следствие, росту смертности.

ПОМНИТЕ! До 80% лесных пожаров возникают из-за нарушения населениям мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха.

В пожароопасный сезон в лесу НЕДОПУСТИМО :

- пользоваться открытым огнем;

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим баки автомашин, использовать неисправные машины;

-  курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки, НЕОБХОДИМО:

- не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;

- постоянно иметь запас воды, на своих участках, не менее 200 литров;

- организовать на своих садоводствах круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгорания.

Уважаемые граждане! Просим вас сохранять бдительность. Предупреждаем об административной и уголовной ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации, за нарушения правил пожарной безопасности, в том числе и в лесу.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону – 112, в пожарную службу – 01, в полицию – 02.

Главный специалист (с выполнением функций по

делам ГО и ЧС) Администрации муниципального

образования «Велижский район» А.Н. Сорокин