07.08.2018 16:03Просмотров: 26Соблюдайте правила пожарной безопасности

Летняя пора – время сбора лесных ягод и грибов. Именно сейчас наступает пик горимости лесов. «Ягодные» и «грибные» пожары возникают исключительно по вине человека. Любители «тихой охоты» и граждане, отдыхающие в лесу, часто нарушают правила пожарной безопасности, что может стать причиной возникновения крупных лесных пожаров. Дать начало возгоранию может оставленный без присмотра костер, не затушенная спичка, тлеющий окурок, брошенный в лесу мусор, промасленный обтирочный материал, охотничьи пыжи и пр.

Многие виды ягод произрастают на болотах, что создает дополнительную опасность возникновения торфяных пожаров. Торфяные пожары опасны тем, что тление и горение происходит под землей и обнаруживается только спустя некоторое время. Сухой торф начинает тлеть даже от маленькой искры, в результате чего загораются большие площади торфяников, тушить которые очень сложно и опасно.

Кроме того, торфяные пожары являются источниками большого едкого дыма. Задымление населенных пунктов отрицательно сказывается на здоровье людей. Гарь от горящего торфяника вредна даже для здорового взрослого человека, не говоря уже о детях, пожилых людях и людях со слабым здоровьем. Токсичные продукты горения ослабляют организм. Могут привести к серьезным заболеваниями и, как следствие, росту смертности.

ПОМНИТЕ! До 80% лесных пожаров возникают из-за нарушения населениям мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха.

В пожароопасный сезон в лесу НЕДОПУСТИМО :

- пользоваться открытым огнем;

- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим баки автомашин, использовать неисправные машины;

-  курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки, НЕОБХОДИМО:

- не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;

- постоянно иметь запас воды, на своих участках, не менее 200 литров;

- организовать на своих садоводствах круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгорания.

Уважаемые граждане! Просим вас сохранять бдительность. Предупреждаем об административной и уголовной ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации, за нарушения правил пожарной безопасности, в том числе и в лесу.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону – 112, в пожарную службу – 01, в полицию – 02.

Главный специалист (с выполнением функций по

делам ГО и ЧС) Администрации муниципального

образования «Велижский район» А.Н. Сорокин