03.03.2018 10:47Просмотров: 0Состоялся семинар по организации работы участковых комиссий

2 марта 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1» города Велижа состоялся семинар. Который является  одним из этапов обучения участковых избирательных комиссий.

В феврале этого года прошел первый этап обучения, сейчас секретарь избирательной комиссии Смоленской области Артеменкова Елена Валерьевна, Кундебина Марина Александровна начальник организационно-методический отдела  избирательной комиссии Смоленской области,  провели  выездной семинар и практическое занятие с целью подготовки участковых избирательных комиссий ко дню голосования. На этих занятиях рассматриваются самые важные и самые ответственные этапы  дня голосования.

Тема семинара была организация работы участковой комиссии со списками избирателей, работа операторов СПО участковых комиссий при использовании технологии QR-кодирования, взаимодействие членов УИК с наблюдателями и представителями СМИ – эти и другие темы, связанные с подготовкой и проведением главных выборов страны, будут рассмотрены в ходе обучения.

Особо пристальное внимание было  уделено оформлению специального заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и особенностям составления протоколов УИК с машиночитаемым QR-кодом.

Полученные теоретические знания организаторы выборов закрепили  на практических занятиях, в рамках которых  поэтапно разобрали конкретные действия по изготовлению и ускоренному вводу данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода) в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».

В соответствии с Планом обучения организаторов выборов и других участников избирательного процесса, с участием заместителя председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район» С.Л. Шишановой,  членами УИК семинар и практические занятия, касались вопросов:

- организации работы УИК по реализации прав граждан на включение в список избирателей по месту нахождения;

- организации работы УИК по составлению протоколов об итогах голосования с использованием QR-кода;

- организации работы УИК в день, предшествующий дню голосования, и в день голосования при проведении выборов Президента Российской Федерации;

- юридической ответственности и правовых санкций за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Велижский район»  С.Л. Шишанова.

Дата последнего изменения 15.03.2018 07:45