Совещание по вопросам утилизации шин и отработанных масел

16 ноября 2018 года, в Велиже, под председательством заместителя Главы муниципального образования «Велижский район» Г.В. Зубковой, состоялось совещание по вопросу утилизации использованных автопокрышек и отработанных масел.

В нем приняли участие руководители предприятий, организаций и МУП «Коммунресурс», представители Администрации и ООО "БР-трейд".

Представители ООО «БР-трейд» рассказали о деятельности компании, отметив, что «Отработанное моторное масло – проблема не только экологов, но и общества в целом. За год в РФ накапливается свыше 3 млн. тон автомобильных и индустриальных масел.

Поэтому сдать отработанное масло на переработку – это единственно правильный способ утилизации, поскольку он является экологическим и не нарушает экосистему. Кроме экономической выгоды, повторное использование отходов — это еще и забота об окружающей среде, так как в отработанном масле содержатся сажа, тяжелые металлы. В настоящее время компанией ООО «БР-трейд» проделана определенная работа по созданию системы по сбору отработанных масел в Смоленской области. Организованна производственная база с пунктом приема, хранения и первичной переработки в промышленной зоне г. Ярцево. На сегодняшний день подписываются договора с юридическими лицами на сбор отработанных масел на возмездной основе».

16.11.2018

В нем приняли участие руководители предприятий, организаций, МУП «Коммунресурс», представители Администрации и ООО "БР-трейд".

Участниками совещания поднимались вопросы утилизации отработанных автошин, а также  необходимость организации площадок для их сбора в районе, чтобы не только у транспортных предприятий была возможность сдать шины и отработанные масла для их последующей утилизации, но и у населения. Все эти действия необходимы для того, чтобы исключить несанкционированные свалки и последующее загрязнение окружающей среды.

Заместитель Главы района Г.В. Зубкова  поблагодарила представителей ООО «БР-трейд» за работу, направленную на сохранение окружающей среды в районе и доведенную до присутствующих полезную информацию.

Администрация муниципального образования «Велижский район» рекомендует обращаться в компании ООО «КСТ - Экология» и ООО «БР-трейд», которые осуществляют деятельность в области утилизации и переработки изношенных автошин, отходов РТИ и приема, хранения и первичной переработки отработанных масел.