• Главная
  • Новости
  • Столетний юбилей отметила МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа

Столетний юбилей отметила МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа

Столетний юбилей отметила МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа

День торжественный, веселый

Для детей, учителей.

Отмечает наша школа

Свой прекрасный юбилей!

В актовом зале средней школы №1 прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею учреждения.

Первую сотню разменяли. 30 ноября 2018 года  муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 1» города Велижа отметила свой вековой юбилей. Что такое 100 лет в масштабе образовательной организации? Это годы труда и свершений. Это радость побед и горечь поражений. Это смена событий, времен, поколений. Это память. Это история. Звенит звонок: сначала – первый, потом – последний. Выпускной… И все повторяется вновь.

Вековая история школы – это целая эпоха, вместившая в себя множество надежд, достижений, разочарований и побед. За годы существования школа пережила множество преобразований: Первая Велижская семилетняя школа 2-й ступени, Неполная средняя школа, 1-я Велижская средняя школа, Велижская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 1 и на сегодняшний день – МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, но всегда в названии присутствует ПЕРВАЯ.

velizh.admin-smolensk.ru
03.12.2018

День торжественный, веселый

Для детей, учителей.

Отмечает наша школа

Свой прекрасный юбилей!

В актовом зале средней школы №1 прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею учреждения.

Первую сотню разменяли. 30 ноября 2018 года  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» города Велижа отметила свой вековой юбилей. Что такое 100 лет в масштабе образовательной организации? Это годы труда и свершений. Это радость побед и горечь поражений. Это смена событий, времен, поколений. Это память. Это история. Звенит звонок: сначала – первый, потом – последний. Выпускной… И все повторяется вновь.

Вековая история школы – это целая эпоха, вместившая в себя множество надежд, достижений, разочарований и побед. За годы существования школа пережила множество преобразований: Первая Велижская семилетняя школа 2-й ступени, Неполная средняя школа, 1-я Велижская средняя школа, Велижская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 1 и на сегодняшний день – МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, но всегда в названии присутствует ПЕРВАЯ.

Не раз школа меняла и здание, в котором располагалась: это и здание на улице Володарского (к сожалению, не сохранилось), бывшее здание женской гимназии; и здание по улице Кропоткина; после войны школа располагалась в здании бывшего раймага; одно время школа занимала здание на площади Дзержинского, рядом со старой парикмахерской (старожилы помнят эти здания); долгое время первая средняя школа располагалась в здании Еврейской школы (она действовала до войны), до революции здесь находилось еврейское училище. Сейчас школа располагается в новом современном здании на углу улиц Советской и Менжинского.

   Чтобы принять участие в торжествах, в учебное заведение собралось много гостей: ученики, учителя, родители, выпускники разных лет, педагоги, работавшие в школе раньше, и просто друзья пришли поздравить с юбилеем любимую школу.  Для многих юбилей стал прекрасным поводом для долгожданной встречи и бурных воспоминаний о школьных годах.

   По традиции пришли и почётные гости, среди которых – Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Глава муниципального образования «Велижский район» Виктор Васильевич Самулеев, Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Иванович Максименко, депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов, член общественной палаты Наталья Викторовна Епифанцева, и.о начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Викторович Борисов, проректор Смоленского института развития образования Сергей Петрович Захаров, директор Велижского историко-краеведческого музея Лина Александровна Качулина, Валентина Маркияновна Соловьева, настоятель Храма в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия отец Владимир, главный редактор газеты «Велижская новь» Алла Владимирова Лукина . 

   Многочисленных гостей встречали директор школы Наталья Викторовна Алексеева и школьники. В фойе и актовом зале на стендах были размещены архивные документы, альбомы, старые и современные фотографии – своеобразная летопись истории школы.

В приветственном слове Губернатор Смоленской области А.В. Островский поздравил коллектив школы, ветеранов, выпускников и нынешних воспитанников со знаменательным событием в истории и жизни учреждения. «100-летие 1 средней школы Велижа – это безусловно знаковое событие в жизни города и района. Конечно сложно даже представить, что сколько человеческих судеб прошло через это среднее общеобразовательное учреждение в этот столетний период. Благодаря коллективу этой прекрасной, современной школы из её стен выходят достойные люди и это самое важное, что должна давать школа. Я вас поздравляю с этим юбилеем и желаю вам приумножения добрых школьных традиций, мира, благополучия и счастья каждой семье», - сказал Алексей Владимирович.

  К словам поздравления присоединился депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов, который поздравил коллектив преподавателей и учащихся школы со 100-летним юбилеем, пожелал дальнейшего процветания образовательной организации и от имени Председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова вручил Поздравительный адрес.

   Далее  Г.А. Валикова - Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова зачитала присутствующим Поздравительный адрес от депутата Государственной Думы С.И. Неверова.   

   Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев тепло поздравил всех с юбилеем школы. «За 100 лет существования школа пережила радости, невзгоды и преобразования. Школа с радостью встречает новых учеников и с грустью провожает выпускников. Все меняется. Неизменным остается только одно!

   Профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха вашей школы. Из года в год педагоги передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Мы гордимся творческим, высокопрофессиональным коллективом.

10 педагогов школы награждены грамотой Министерства образования и науки РФ, 5 педагогов имеют почетное звание «Отличник народного просвещения», 1 учитель является обладателем Гранта Президента РФ в рамках ПНП «Образование», 1 учитель – обладатель Гранта Губернатора Смоленской области в рамках ПНП «Образование».

   За многолетнюю историю стараниями нескольких поколений педагогов в школе сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая даёт не только образование, но и помогает найти им достойное место в жизни. За все эти годы школа выпустила сотни достойных учеников. Ежегодно 2-3 выпускника школы награждаются золотой медалью.

   Свой юбилей школа встречает в новом современном здании, оснащенном самым современным оборудованием.

   Давняя мечта велижан о новой школе воплотилась в жизнь благодаря  поддержке Губернатора Смоленской области А.В. Островского, депутата Государственной Думы С.И. Неверова, слаженной работе департаментов Администрации Смоленской области, ответственному отношению к делу подрядной организации. От имени Администрации района, коллектива школы, родительской общественности, учащихся выражаю искреннюю благодарность всем, кто был причастен к реализации данного проекта.

Слова особой благодарности выражаю ветеранам педагогического труда. Своим трудом, самоотверженностью вы заложили основы наших сегодняшних достижений. Здоровья вам, счастья, долгих лет жизни!

  В юбилейный год от всей души желаю школе – выпускникам, ученикам, педагогам, всем, кто связан с богатой историей школы и его будущим – новых достижений, побед, бережного отношения ко всему, что связано со школой, малой Родиной, чтобы будущие достижения школы всегда служили во благо нашего района, области, а значит и государства в целом», - сказал Виктор Васильевич.

   С приветственным словом к присутствующим в зале обратилась директор МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа Н.В Алексеева. Она  подчеркнула важность сегодняшнего события поблагодарила всех, кто своим трудом приблизил этот замечательный день. «В истории 100 лет - это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы педагогической деятельности. От всей души желаю всему коллективу школы новых творческих свершений, профессионального роста, душевных сил и процветания»,- отметила Наталья Викторовна.

   С приветственными словами к собравшимся учителям, ученикам, ветеранам, выпускникам обратились депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного объединения организаций  профсоюзов Евгений Иванович Максименко, депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов, член общественной палаты Наталья Викторовна Епифанцева, и.о начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Викторович Борисов, проректор Смоленского института развития образования Сергей Петрович Захаров, настоятель Храма в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия отец Владимир, главный редактор газеты «Велижская новь» Алла Владимирова Лукина.

    Поздравляя коллектив школы с юбилеем, они подчеркнули, что, несмотря на солидный возраст, Велижская средняя школа №1 остается юной по духу, потому что молодыми остаются сердца учителей, ветеранов педагогического труда, которые своим трудом заложили основы сегодняшних достижений, бережно сохранили и преумножили лучшие педагогические традиции.

    Далее Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова от имени Администрации муниципального образования «Велижский район» и районного Совета депутатов вручила сертификат на сумму 25 тысяч рублей на приобретение необходимого школе оборудования.

Депутат Смоленской областной Думы, председатель Смоленского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Иванович Максименко вручил директору школы сертификат на сумму 25 тысяч рублей на приобретение необходимого школе оборудования. Затем с членом общественной палаты Н.В.  Епифанцевой вручили подарочный сертификат для оздоровления в санаторий «Красный бор» от Смоленского областного объединения организаций профсоюзов на 5 человек членов профсоюза учреждения.

    В юбилейный день прозвучало много добрых и теплых слов в адрес учителей и ветеранов, многие получили Почетные Грамоты и Благодарственные письма и, конечно же, подарки и цветы в знак уважения и признательности за многолетний профессиональный труд.

   Между поздравительными речами учащиеся школы выступили с праздничным концертом. Звучали песни, читали стихи и рассказывали о школьной жизни. На мультмедийном экране мелькали важные эпизоды из жизни школы, лица и имена учителей, выпускников.  Кадры фотографий, представленных в презентации, позволяли нам проследить историю школы от рождения в 1918 году до сегодняшнего дня.

   Праздник был наполнен теплотой встреч, прошел на высоком организационном уровне, подарил много положительных эмоций.

   Чем старше мы становимся, тем ближе и роднее становится всё, что связано со школой. Только повзрослев, став грамотным человеком, мы, наконец, понимаем: всё, что есть у нас, дала именно она – школа. Школа – это корабль, который плывет по морю знаний.  Вести его совсем непросто, но корабль Велижской школы №1 на плаву уже 100 лет, идет он прямо по курсу, неся детям свет, добро, знания. Но несмотря на свой солидный возраст, школа всегда остается молодой, и школьный корабль снова отправляется в плаванье. На его борту уже новое поколение учеников, которым предстоит гордо нести честь школы, отметившей в этом году свой столетний юбилей.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!