• Главная
  • Новости
  • Торжественный митинг в честь Дня Победы у мемориала Лидова гора

Торжественный митинг в честь Дня Победы у мемориала Лидова гора

Торжественный митинг в честь Дня Победы у мемориала Лидова гора

74 -год прошел. Целая человеческая жизнь. Но когда мы смотрим кадры военной хроники, думаем об одном: как выстояли, как выдержали этот чудовищный ад?! Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов.

Память о войне – это прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Сегодня, 9 мая 2019 года, несмотря на ненастную погоду, сотни велижан приняли участие в торжественном мероприятии, посвященное 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

velizh.admin-smolensk.ru
09.05.2019

74 - год прошел. Целая человеческая жизнь. Но когда мы смотрим кадры военной хроники, думаем об одном: как выстояли, как выдержали этот чудовищный ад?! Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов.

Память о войне – это прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Сегодня, 9 мая 2019 года, несмотря на ненастную погоду, сотни велижан приняли участие в торжественном мероприятии, посвященное 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Собравшиеся на центральной площади велижане и гости возлагают цветы к монументам в Аллее Героев, где в почетном карауле застыли школьники. Затем в 10.30 праздничная украшенная колонна начала торжественное шествие от площади до мемориала Лидова гора. Право открыть торжественное шествие представили колонне, в составе которой прошли участники акции «Бессмертный полк», участником которой мог стать каждый велижанин, кто желает отдать дань уважения и памяти героическому подвигу солдат Великой Отечественной вой­ны 1941–1945 годов. Участники прикрепили на грудь георгиевские ленточки – как символ мужества, отваги и чести.

В шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, депутат Смоленской областной Думы Е.И. Максименко, депутаты районного и городского Совета депутатов, трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений здравоохранения, социальной защиты и культуры, учреждений образования, представители Администрации и общественных организаций, учащиеся и жители и гости города.

На мероприятии присутствовали гости:

- Якунин Василий Андреевич - Представитель военно – поискового отряда «Витязь» поискового объединения «Плацдарм», Московская область, Химкинский район, г. Сходня.

- Колесников Александр Михайлович г. Долгопрудный Московская области.

- Семья из Казахстана-Жаксыкулова Айман, Жаксыкулова Дина, Жаксыкулов Хамит, а также родственники погибших воинов.

У мемориала Лидова гора состоялся митинг памяти. В небо взлетают белые шары как майский салют в честь наших дедов и прадедов.

Открывая торжественный митинг, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев от имени Администрации муниципального образования «Велижский район», Велижского районного Совета депутатов поздравил ветеранов ВОв, участников митинга и прибывших на торжество родственников солдат, которые похоронены в братской могиле с праздником - 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «Для всех нас это особенный праздник. За коротким, но ёмким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Прошло 74 года с победного мая 45-го. День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость  нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение. У оккупантов были танки, бомбардировщики, минометы, на них работала военная промышленность всей Европы. Но вся эта огромная машина уничтожения разбилась о невиданную отвагу и стойкость советского солдата. Главным стержнем Победы стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши отцы и деды знали, что они защищают своих матерей, жен  и детей. Они знали, что отдают свою  жизнь за Отечество, за Родину.

Сколько бы лет ни прошло с первого дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой она нам досталась ценой. Мы всегда будем помнить погибших советских воинов и тех, кто остался в живых всем смертям назло. Примером высочайшего мужества, стойкости и любви к своей Родине могут быть и тысячи опаленных войной судеб жителей нашей Смоленщины. Смоляне вместе со всем советским народом преодолели тяжелейшие испытания и не сломились, сохранив веру в Победу.

Дорогие друзья! Сегодня в одном ряду со всеми нами стоит БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК! По улицам нашего города к мемориалу Лидова гора прошли в одном ряду с живыми погибшие в годы войны, умершие от ран в послевоенное время, не дожившие до сегодняшнего дня. Число участников акции растет, и это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим! Мы отдаем дань уважения землякам, их верности гражданскому долгу, беззаветному служению своей стране.

Уважаемые участники митинга! Сегодня в районе проживают 9 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла –145 человек, 2 жителя блокадного Ленинграда, 34 узника фашистских лагерей, 36 вдов участников войны. Мы искренне благодарны вам, уважаемые ветераны, за Победу, за мирное небо, за счастье наших детей и внуков.

Мы склоняем голову перед героями-победителями за спасенный мир, за веру в будущее. Забота и внимание, повседневная помощь и поддержка ветеранов войны, людей старшего поколения лишь в небольшой степени отражают наше глубокое уважение и благодарность за ваш беспримерный подвиг.

С праздником вас, дорогие земляки! Успехов, добрых свершений, благополучия и взаимопонимания, счастья каждой семье!», - сказал Виктор Васильевич.

Депутат областной Думы, председатель областного объединения организаций профсоюза Е.И. Максименко передал велижанам искренние поздравления с самым великим праздником – Днем Победы – от Губернатора Смоленской области А.В. Островского, председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова. «Сегодня мы испытываем чувство особой гордости за свою страну, которая одержала победу, равной которой нет в истории», — произнес Евгений Иванович, и подчеркнул, что в летописи великой, страшной и победоносной войны есть строки, вписанные нашими земляками. «Всем велижанам – самые искренние пожелания мирного неба, счастья и благих дел, направленных на процветание нашей России, нашей родной велижской земли», - сказал Евгений Иванович.

Председатель Велижского районного Совета ветеранов Е.К. Скакунова с приветственной речью обратилась к присутствующим и поздравила всех с праздником, пожелав здоровья, чистого неба и благополучия. Аплодисментами приветствовали собравшиеся ветеранов, присутствующих на митинге. Давайте ценить этих необыкновенных людей, пока они рядом. В районе их осталось всего 9 человек. «Никогда не забывайте о доблести и смелости ваших прадедов, благодаря которым мы живем над мирным небом», - обратилась она к молодому поколению.

С трибуны прозвучали теплые слова благодарности и пожелания крепкого здоровья ветеранам войны, поздравления с Днем Победы.

 На мероприятие приехали родственники погибших воинов, которые поблагодарили Администрацию муниципального образования «Велижский район» за огромную работу, которая проводится по поиску и увековечению памяти советских солдат погибших на велижской земле.

Со словами благодарности и поздравления выступил Представитель военно – поискового отряда «Витязь» поискового объединения «Плацдарм» Якунин Василий Андреевич, который передал в дар Велижского районного историко-краеведческого музея "похоронку" родственника, который погиб на велижской земле в 1942 году.

Яркий творческий подарок ветеранам и участникам праздника подготовили учащиеся школы, проникновенно читав стихи о любви к родному Отечеству.

Благодарственный молебен по погибшим воинам отслужил настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Владимир.

Вспомним тех, кто за Россию воевал,

 И родную землю сердцем закрывал.

 Вспомним горе, слезы наших матерей

 И войною обездоленных детей.

 Вспомним тех, кто больше жизни нас любил,

 Кто за Русь Святую душу положил.

 И, скорбя, с любовью, к Господу взовем:

 «Помяни их, Боже, в царствии своем».

…Время, казалось, застыло в горестной Минуте молчания. В память павших, в честь подвига ветеранов, как символ истории Великой Отечественной войны.

Перед именами скорбного списка,

Списка горя, Списка скорби, Списка памяти

В День Великой Победы мы склоняем головы перед святой памятью не вернувшихся с войны: сыновей, дочерей, отцов, матерей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей…

Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. И пусть этот вопрос будет волновать нас: достойны ли мы памяти павших. Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны. Звучит метроном...

Вечная память всем погибшим в боях, кто не дожил до этого дня. Низкий поклон всем, кто остался в живых, всем, кто своим трудом приближал радостный День Победы.

Участники праздничного митинга возложили венки и цветы к мемориальным плитам и памятнику. Сделали фотографию на память.

В продолжении торжественного мероприятия в городском парке состоялся праздничный концерт «Вальс Победы».

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!