Урок Мужества, посвященный памяти А.П. Мамкина

Великая Отечественная Война – это героическое, но страшное время, которое оставило глубокий след в истории нашего государства. Эта война болью отозвалась в судьбах миллионов людей, принесла каждому своё горе, свои беды и несчастья. Прошло 74 года, но не стерлась из памяти война.

17 апреля в актовом зале МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа прошел урок Мужества, посвященный памяти Александра Петровича Мамкина, летчика 105-го гвардейского авиаполка гражданского воздушного флота.

18.04.2019

В мероприятии приняли участие Галина Александровна Валикова, Председатель Велижского районного Совета депутатов, Александр Сергеевич Ольшевский – Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности ТПП РФ, Лауреат Общественной премии Союзного государства – 2018, Анатолий Юрьевич Аврутин – член Общественной Палаты Союзного государства, Главный редактор журнала «Новая Немига литературная», поэт, переводчик, публицист, литературный критик, член-корреспондент Российской Академии поэзии и Петровской Академии наук и искусств, действительный член Академии Российской литературы, почетный член Союза писателей Беларуси, почетный член Союза русскоязычных писателей Болгарии, Эдуард Семенович Ханок - член Общественной Палаты Союзного государства, композитор, Народный артист республики Беларусь, Заслуженный деятель культуры БССР, Заслуженный деятель культуры Автономной Республики Крым, член Союза композиторов Республики Беларусь, член Союза композиторов России, член Союза писателей Республики Беларусь, Людмила Петровна Азаренкова - член Общественной Палаты Союзного государства,  председатель Смоленского РОО Союза православных женщин, Лина Александровна Качулина, директор Велижского историко-краеведческого музея, Александр Иванович Гренко, руководитель поискового отряда «Воин», представители педагогического коллектива Пригорской средней школы Смоленского района, члены поискового отряда «Воин», юнармейцы, учителя и учащиеся школ.

Неизгладимое впечатление произвели на ребят рассказы об Александре Петровиче, который в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года в подбитом запылавшем самолете нашел в себе мужество вывезти из оккупированной зоны сирот Полоцкого детского дома. Александр Мамкин погиб, но живут на земле более 80 потомков спасенных им сирот, называющих себя детьми Мамкина. На мероприятии звучали музыкальные номера в исполнении творческих коллективов РДК, учащихся школ, особенным подарком для всех присутствующих стали песни в исполнении Эдуарда Семеновича Ханок.

В завершении мероприятия память А.П.Мамкина почтили минутой молчания.

Победа в Великой Отечественной Войне - это великое событие, и память о нём должно сохраниться на века!

Подвиг А.П.Мамкина навсегда останется в истории. Сегодня наше поколение не должно забывать какой ценно была завоевана Победа.