В День семьи, любви и верности Губернатор Алексей Островский наградил многодетных матерей и супружеские пары

В Смоленской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, в котором принял участие Губернатор Алексей Островский вместе с супругой. Глава региона наградил многодетных матерей Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, а также вручил супружеским парам, прожившим в любви и согласии более 25 лет, общественные награды – памятные медали «За любовь и верность».

Напомним, Почетный знак «Материнская слава» традиционно вручается матерям, воспитывающим четырех и более детей. С 2014 года по инициативе главы региона Алексея Островского этой наградой также отмечаются опекуны (попечители), принявшие на воспитание и воспитавшие до 18-летнего возраста трех и более детей. Всего на сегодняшний день в Смоленской области Почетного знака удостоена 291 мама.

Приветствуя собравшихся, Губернатор подчеркнул, что вопросы сохранения семейных традиций, воспитания у подрастающего поколения уважения к браку приоритетны как для общества, так и для государственной политики.

09.07.2019

Алексей Островский: Отрадно, что празднование этого замечательного праздника в нашей стране уже стало доброй традицией.  Именно семья дает нам опору в жизни, именно благодаря поддержке родных и близких мы чувствуем себя сильнее и увереннее. Семья, Любовь и Верность – это то, без чего немыслимы ни народ, ни государство, ни сам человек.

Вопросы сохранения семейных традиций, воспитания у детей и молодежи уважения к семейному союзу приоритетны как для общества, так и для государственной политики. Как глава региона я четко понимаю, что благополучие в семье, комфортные условия жизни детей – ключевой залог успешного развития нашей области, будущего Смоленщины. Мы  как региональная власть стараемся делать все от нас зависящее для укрепления института семьи, повышения ее социального статуса - планомерно реализуем меры государственной поддержки, строим современные, комфортные детские сады. <…>

Сегодня я с большой радостью награжу многодетных матерей Почетным знаком «Материнская слава» имени  Анны Тимофеевны Гагариной.  Низкий вам поклон за то, что помогаете мне выполнять поручения Президента по улучшению демографической ситуации в нашей области!

Специально ко Дню семьи, любви и верности федеральным Оргкомитетом по проведению данного праздника учреждена общественная награда – памятная медаль «За любовь и верность», которой награждаются образцовые  супружеские пары, прожившие вместе более 25 лет, те, чей союз является наглядным примером супружеской любви, верности, взаимного уважения и понимания. Вы вместе не одно десятилетие, вырастили детей и внуков, многие растят уже правнуков.  И это, конечно, богатейший жизненный опыт, который наглядно свидетельствует о том, что любовь в семье с годами не только не иссякает, а становится еще крепче.

В рамках торжественного мероприятия Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций были награждены 14 многодетных матерей:

- Алексеенкова Екатерина Викторовна (Глинковский район; 4 детей);

- Бацанова Елена Юрьевна (Смоленск; 4 детей);

- Брындина Юлия Михайловна (Кардымовский район; 4 детей);

- Галемова Татьяна Олеговна (Гагаринский район; 4 детей);

- Демичева Анастасия Сергеевна (Рославльский район; 4 детей);

- Дмитриева Татьяна Владимировна (Ельнинский район; 5 детей);

- Дубаенкова Татьяна Сергеевна (Смоленск; 4 детей);

- Ковалева Марина Александровна (Велижский район; 4 детей);

- Корнева Наталья Николаевна (Смоленский район; 4 детей);

- Романенкова Светлана Владимировна (Сафоновский район; 4 детей);

- Романовская Елена Богдановна (Смоленск; 5 детей);

- Первушина Надежда Анатольевна (Новодугинский район; 5 детей);

- Ходченкова Анна Викторовна (Смоленск; 4 детей);

- Штин-Соломина Ольга Алексеевна (Ярцевский район; 4 детей).

Далее Губернатор вручил памятные медали «За любовь и верность» 14 семейным парам из Смоленска и Смоленского района. Их обладателями в нашем регионе уже является 601 семейная пара.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.