В преддверии государственного праздника - Дня народного единства, в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала тяжелые времена. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать нашу свободу. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

В этот же день, 4 ноября, все православные Христиане отмечают большой праздник День Казанской иконы Божией Матери. Образ Казанской Богородицы люди на Руси прославляют и почитают с давних времён. Именно икона Казанской Божией Матери стала великой заступницей и спасительницей народа и земли Русской в период Смутного времени в XVII веке. Икона Казанской Божией Матери находилась в ополчении в то время, когда Кузьма Минин и Димитрий Пожарский со своим народным войском защищали Московский Кремль от польских интервентов. И в наши дни Образ Казанской Богородицы является великим символом защиты людей от невзгод и бедствий, который всегда помогает и спасает сердечно молящихся, и просящих помощи.

День народного единства символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. День народного единства очень важен нашей стране. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности.

Сегодня, 2 ноября 2018 года, в преддверии государственного праздника - Дня народного единства, в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный этому дню «Россия. Родина. Единство».

02.11.2018

От имени Администрации муниципального образования «Велижский район», Велижского районного Совета депутатов Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А.Валикова поздравила присутствующих с праздником - Днем народного единства! Галина Александровна отметила, что за прошедшие со Смутного времени четыре века не раз нашим предкам приходилось проявлять мужество, героизм, настойчивость, отстаивая независимость России и ее государственность. Сегодня нам особенно важно хранить единство народа, чтобы Россия смогла выстоять как суверенное государство, самостоятельно определяющее свой путь развития и судьбу. Уверен, что не пройдут предпринимаемые экстремистами всех мастей попытки разобщить наш народ по национальному признаку или вероисповеданию, потому что жить в единстве и мире – это стремление абсолютного большинства жителей нашей огромной страны.
Пусть этот день напомнит каждому, что мы - единый народ огромной и великой страны, имеющей тысячелетнюю историю. Это – день страны, день отечественной истории, день труда, мира и межнационального согласия.  Пусть каждый в этот день будет открыт добру, сделает шаг навстречу тому, кто одинок и слаб, нуждается в поддержке и внимании.

И в этом единстве мы преодолеем все преграды, справимся с любыми трудностями.

Пусть мир и благополучие будут в наших домах, а сердца наполняет гордость за нашу Родину и наш народ!

Здоровья и счастья, радости и успехов всем вам! С праздником!!!»

В ходе праздничного мероприятия подготовленная программа была насыщена и разнообразна. Свои музыкальные поздравления зрителям подарили: вокальная группа «Россияночка», вокальный ансамбль ветеранов «Песня о тревожной молодости», вокальная группа «Велижаночка» (младшая группа), детский хор средней школы №1, вокальное трио «Заряница», Валентина Радченко, вокальная группа «Велижаночка» (старшая группа), Сергей Васильев, Дуэт Марина Краснощёкова, Аня Лукьяненко. И, конечно, незабываемые выступления танцевального коллектива танцевальный коллектив «Вдруг как в сказке», танцевальный коллектив «Фантазия», Танцевальный дуэт «Контраст» подарили всем хорошее настроение и положительные эмоции.

Праздничный концерт, посвященный Дня народного единства прошёл в тёплой и дружеской атмосфере.

Данное мероприятие способствует развитию интереса к истории государства, воспитанию чувства патриотизма и призывает к всеобщему единению. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

И пока на белом свете
Солнце светит нам во след,
Россияне всем желаем
Быть едиными навек!

Поздравляем всех с Днём народного единства и желаем счастья, добра, любви, меньше невзгод и побольше единства. С праздником!!!

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»