В Смоленске открыли памятник командующему воздушно-десантными войсками – генералу армии В.Ф. Маргелову

Вчера, 6 сентября 2018 года, на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» состоялась церемония открытия памятника самому знаменитому командующему воздушно-десантными войсками – генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

Праздничный митинг провел член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Адамович Клинцевич.

В церемонии приняли участие военнослужащие Смоленского гарнизона, ветераны-десантники и воины-интернационалисты, духовенство Смоленской епархии, представители аппарата Администрации Смоленской области и города Смоленска, члены общественных организаций, школьники, смоленские кадеты и юнармейцы, а также делегация воинов-десантников Велижского района.

2 августа во время проведения торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня воздушно-десантных войск Российской Федерации, к председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу обратились представители Смоленской областной организации «Десантное братство» с просьбой об увековечивании памяти легендарной личности – Василия Филипповича Маргелова.

07.09.2018

Василий Филиппович Маргелов – Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был настолько большой, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи».

Игорь Ляхов и Франц Клинцевич поддержали инициативу десантников, так как установка памятника командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову внесет существенный вклад в развитие патриотического движения среди подрастающего поколения и граждан Смоленской области. В свою очередь, председатель регионального парламента Игорь Ляхов направил обращение Губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой определить место для установки памятника.  Вскоре был получен ответ, что монумент может быть размещен на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле Культурно-досугового центра «Губернский» города Смоленска.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили к памятнику героя цветы.