16.04.2018 11:06Просмотров: 9В Смоленской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Скорость»

Анализ аварийности на территории Смоленской области за истекший период 2018 года показывает, что основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, является несоответствие скорости движения транспортных средств конкретным условиям дорожного движения.

В целях стабилизации состояния аварийности, снижения тяжести последствий ДТП и предупреждения происшествий с особо тяжкими последствиями на территории Смоленской области с 16 по 22 апреля пройдет оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению дорожно – транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий «Скорость».

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой строго соблюдать скоростной режим и не забывать, что штраф за нарушение ПДД – это лишь малая цена, которую лихач может заплатить за легкомысленность на дороге. Очень часто за такие проступки водителям приходится расплачиваться не только своим здоровьем, но и здоровьем своих близких, а порою даже и жизнью.

Начальник ОГИБДД  МОтд

МВД России «Велижское»