В Велижском районе отметили 100-летие ВЛКСМ

Сто лет назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась. И в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Комсомол — это юность. Комсомол — это самые прекрасные воспоминания! Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!

- И то, что было заложено в комсомоле, сейчас развивается, воплощается в жизнь. Порой в других формах, чем это было в прошлом, но с теми же энтузиазмом и самоотдачей.

К 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи 26 октября 2018 года в музыкальной гостиной районного Дома культуры прошло торжественное мероприятие «Это наша с тобой биография!», посвященное данной дате.

29.10.2018

В нем приняли участие ветераны, активисты комсомольского движения разных поколений и члены ныне действующих молодежных объединений на территории района, представители Администрации, общественности. Каждый сидящий в зале представитель старшего поколения прошёл через прекрасную, ответственную школу комсомола. И они до сих пор горды этим.

Участникам был показан документальный фильм о славной истории комсомола.

Встречу комсомольцев всех поколений Велижского района отрыла заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Г.В. Зубкова, которая поздравила всех присутствующих с праздником – Днем рождения комсомола и выразила слова благодарности ветеранам комсомольского движения. «Так важно сегодня помнить о том, что была такая организация. Потому что это не простое, формальное объединение людей. Это чувство справедливости, которое будет жить в поколениях всех людей всегда», - сказала Галина Владимировна.

Ведущие праздника не раз приглашали на сцену ветеранов комсомольского движения для рассказа о наиболее запоминающихся и значимых моментах из общественной жизни молодёжи середины прошлого века. Своими воспоминаниями поделились   В.В. Иванов, В.М. Соловьева, Л.А. Качулина, Л.Г. Чебунина, Л.В. Булина. Они рассказывали о том, какую роль сыграл комсомол в жизни страны и личной жизни каждого.

Надо было видеть, как горели радостным огоньком глаза ветеранов-комсомольцев, с каким настроением они пели под аккомпанемент В.Г. Брехова  песни своей юности!

Благодарственные письма за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи были вручены Л.Г. Чебуниной, Н.И. Смирновой, Л.Л. Кожемякиной, В.В. Колобову, Д.А. Витину.

Для каждого из них работа в комсомоле - это яркий, светлый, памятный период прожитой жизни. Это было время высоких идей, важных свершений, больших планов, время романтиков и вершителей. Высокие помыслы и дела прошлого стали основой нашего жизнеустройства, позволяют им выстоять в нынешнее непростое время.

Нет, комсомол, не в прошлом, это проект обновленного будущего для молодежи, в которое новые поколения обязательно впишут наш опыт, нами пройденный путь.

Затем воспитанники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  Велижский ДДТ поздравили всех присутствующих с 100 – летием Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

На мероприятии звучали комсомольские песни, стихи о комсомоле. Встреча прошла в тёплой атмосфере, с воспоминаниями о замечательной молодёжной организации, объединявшей сотни и тысячи комсомольцев, которые воспитывались в духе патриотизма, гордости за свою страну - огромную державу под названием СССР.

В заключение все участники мероприятия спели песню «Не расстанусь с комсомолом» и сфотографировались на память.

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

Проведение подобных мероприятий даёт всем пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и преумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»