12.10.2018 11:45Просмотров: 69В Велижском районе прошел "День призывника"

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет её воду, дышит её воздухом и проникается её красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почётной на Руси.

Из поколения в поколение передавался кодекс нравственности русской армии и флота. И такие его ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, стали непререкаемыми и священными понятиями для защитников России.

С каждым годом повышается престиж воинской службы в глазах современной молодёжи, улучшается военно-патриотическое воспитание, формируется глубокое понимание воинского и гражданского долга перед своей страной.

По доброй, уже сложившейся традиции 12 октября 2018 года в городе Велиже прошло торжественное мероприятие «День призывника», посвященное проводам юношей Велижского района в ряды Вооруженных сил.

Собравшаяся утром у военкомата группа призывников во главе с военным комиссаром  Велижского района А.А. Никулиным посетила Велижский историко-краеведческий музей, где директор Л.А. Качулина провела экскурсию по залам историко-краеведческого музея.

Далее будущие воины посетили храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где его настоятель отец Владимир поздравил призывников с важным в их жизни событием и благословил юношей на военную службу.

Затем продолжилось торжественное мероприятие «День призывника» на базе воинской части.

В этот торжественный день ребят пришли поздравить Глава муниципального образования "Велижский район» В.В. Самулеев, заместитель Главы района Е.А. Шаловская, военный комиссар Велижского района А.А. Никулин, председатель Совета ветеранов боевых действий В Афганистане К.П. Борис, представители военного комиссариата Велижского района, будущие защитники Отечества, а также близкие и друзья призывников, представители общественности, пресса.

Глава муниципального образования " Велижский район В.В. Самулеев пожелал ребятам успешной и добросовестной службы и выразил уверенность, что они будут достойно защищать Отечество и всегда помнить о своей малой Родине. «Сегодня Вам есть на кого равняться. Сотни велижан награждены орденами и медалями за героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны, достойно выполняли наши земляки интернациональный долг в Афганистане, в Чечне, горячих точках. Призывник – не просто юноша, это – герой и защитник. Его ждут на родине. На него надеются матери. Будьте достойными защитниками России. Всегда помните о нашем прекрасном Велижском крае. Начиная нелегкую воинскую службу, сохраните в своём сердце тепло и ласку материнских рук. Служба в армии хоть и тяжела, но это гражданский долг. Любому молодому человеку надо пройти эту школу жизни, которая закаляет и помогает стать настоящим мужчиной. После службы в армии вы сумеете взять на себя ответственность за своих родных и близких, за свой город. Настойчиво овладевайте военными знаниями, техникой, оружием, всегда сохраняйте верность военной присяге. Уверен, что Вы будете честно служить Родине, беспрекословно выполнять воинский Устав, будете честными, храбрыми, дисциплинированными и бдительными воинами. Вы с достоинством и честью исполните свой воинский долг и Вашими успехами будут гордиться родные и близкие, коллективы, в которых вы учились.

Дорогие призывники!  Пусть перемены, которые вас ждут впереди, закалят вас, сделают твердым характер и несгибаемой волю. Мы все будем ждать от Вас добрых вестей.

Желаю Вам достойно отслужить, набраться жизненного опыта, помнить и приумножать боевые традиции земляков-ветеранов, и, конечно, вернуться домой здоровыми, закалёнными, настоящими мужчинами. Несите достойно звание «Защитника Отечества»! Счастливой воинской службы!»,- сказал Виктор Васильевич.

С родительскими пожеланиями к будущим воинам обратилась Господарская Наталья Федоровна (бабушка призывника), которая пожелала ребятам здоровья, хороших командиров и успешной службы.

Военный комиссар Велижского района А.А. Никулин поздравил призывников со знаменательным событием, пожелал юношам с достоинством пройти армейскую школу, с честью выполнить воинский долг и вручил им повестки.

Глава  района В.В. Самулеев вручил ребятам подарки от Администрации района.

Далее представитель войсковой части, рассказал ребятам о будущей службе и ознакомил призывников с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ребята осмотрели столовую, спальное расположение, спортивный уголок. Они узнали многое из того, что пригодится им на службе.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»