ВЕЧЕР ПАМЯТИ «Связь поколений»

16 июля 2018 года в районном Доме культуры г. Велижа прошел Вечер Памяти «Связь поколений», посвященный очередной Межрегиональной Вахте Памяти на территории Велижского района.

В мероприятии приняли участие председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов,  депутаты Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, Е.И. Максименко, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, заместители Главы района Г.В. Зубкова и Е.А. Шаловская, члены поисковых отрядов Смоленской, Владимирской, Оренбургской областей, представители учреждений, предприятий, общественных организаций, школьники, молодёжь, жители города.

Открыла вечер председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова. Галина Александровна, приветствуя поисковиков, жителей и гостей города, отметила огромную значимость поисковой работы для всех поколений, выразила признательность и благодарность всем поисковым отрядам, которые занимаются благородным и очень значимым делом, за увековечение памяти павших, за любовь к Родине, за гражданскую позицию, за настоящий неподдельный патриотизм.

17.07.2018

Далее мероприятие вела Н.Г. Куликовских. Нина Германовна посвятила свою жизнь развитию и пропаганде поискового движения.

«Нами заложена хорошая традиция – рассказывать людям об итогах межрегиональных Вахт в ходе проведения вечеров Памяти, чтобы заинтересовать молодёжь. Работа с молодёжью – это важнейшее направление патриотического воспитания подрастающего поколения во всех регионах страны. Ведь так важно, чтобы ряды поисковых отрядов пополнялись молодыми людьми, которым предстоит сберечь героическую историю советского народа и нашей Родины. На многочисленных встречах повторяется фраза, которая стала немного банальной: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». И наша цель – не солдата последнего найти, а то, чтобы вовлечь огромное количество молодёжи, и не только молодёжи, в поисковую работу! Наша работа в первую очередь важна для человека, живущего сегодня, чтобы он был нравственным, духовным, неравнодушным», - отметила Нина Германовна.

И.В. Ляхов в приветственном слове поблагодарил всех поисковиков за укрепление связи поколений, за бескорыстную работу по сохранению и увековечиванию памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны, за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. «Прошло уже много времени, а значимость поисковых работ не уменьшается. Мы живем на земле, которую героически защищали наши деды в самые суровые годы Великой Отечественной войны. Мы несем ответственность перед ними, перед их светлой памятью. Мы - наследники Победы, и региональный проект «Связь поколений» призван осуществлять эту самую связь от дедов-героев к внукам, живущим сегодня. Я уверен, у нашего проекта много сторонников, настоящих патриотов, людей доброй воли», - сказал Игорь Васильевич.

Затем И.В. Ляхов поблагодарил велижский поисковый отряд «Воин», который в этом году отмечает свое пятнадцатилетие, высказал слова признательности за большую работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества, проделанную за эти годы. Велижских поисковиков поздравили Е.И. Максименко, Г.В. Зубкова, а также коллеги – поисковики.

Ветеранам поискового движения были вручены медали «30 лет поисковому движению» за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

С большим вниманием зрители слушали выступление командира поискового отряда «Земляк» из Владимирской области Олега Гуреева о поднятых солдатах, об историях установления их имен и поиске родственников.

И вот самый долгожданный момент… Поисковики из Оренбурга передают Главе Лесного района Тверской области Кудрявцевой Татьяне Николаевне солдатский медальон земляка, поднятого в ходе Вахты Памяти – солдата Николая Калугина, 1923 года рождения, уроженца Калининской области, Лесного района, Ядовицкого сельского совета, д. Дворищина.

Мероприятие нашло свое продолжение в Храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где иерей Владимир совершил заупокойную литию. Обращаясь к собравшимся, настоятель Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир сказал, что в Евангелии от Иоанна есть такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

По окончании заупокойного богослужения останки солдата Калугина Николая были переданы представителям из Тверской области для погребения на его родине.

С каждым годом события военных лет отдаляются от нас, и уходят живые свидетели того подвига, который совершил русский народ, но растет наша ответственность пред потомками, которым мы должны передать память о Великой Отечественной войне. Сейчас, в наше тревожное время, мы просто обязаны как можно чаще вспоминать о том, как люди проливали свою кровь и бескорыстно трудились, чтобы преодолеть все тяготы военного времени, как высока была у них ответственность перед своей страной и друг перед другом.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»