06.02.2018 14:22Просмотров: 118Велижан приглашают поддержать проекты благоустройства городских общественных пространств

Облик города теперь определят жители.

Жители Велижа выберут общественные пространства, которые должны быть благоустроены в первую очередь в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Прямое участие граждан в принятии такого решения стало обязательным условием реализации проекта в 2018 году.

Так 18 марта 2018 года в Велиже отбор общественных территорий будет проводиться путем опросного голосования. Всего будет работать три опросных участка для голосования:

1.         Участок № 1 (помещение детской библиотеки, г. Велиж, ул. Советская, д. 11 а).

2.         Участок № 2 (помещение МБУДО «Велижский Дом детского творчества, г.Велиж, пл. Дзержинского, д. 4).

3.         Участок № 3 (старый корпус МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, г. Велиж, ул. Недоговорова, д. 15).

При этом, сейчас проходит предварительный этап сбора приложений от граждан, который продлится до 9 февраля. Каждый житель Велижа может оставить свое мнение о будущем благоустройстве в пункте приема предложений по адресу: г. Велиж, пл. Дзержинского д.7 (здание Администрации), а также можно проголосовать на официальном сайте муниципального образования «Велижский район» Смоленской области в сети «Интернет». Жители проявляют высокую активность-проголосовало уже 4 794 человека.

Работа общественной комиссии по разъяснению механизма отбора проекта общественного пространства, которое будет благоустроено в первую очередь, проходит в коллективах, с руководителями предприятий и общественными организациями. На первое февраля состоялись встречи в 12 коллективах, где присутствовало 521 человек.

По итогам предварительного отбора в Велиже будет выбрано две приоритетные, по мнению жителей, общественные территории. После чего для этих территорий будут разработаны специализированными организациями дизайн-проекты возможного благоустройства и предложены для ознакомления гражданам. Они будут опубликованы в открытом доступе на сайте с 1 по 15 марта 2018 года.

            Рейтинговое голосование за общественное пространство - это уникальный случай в мировой практике, когда именно жители города своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь, для того чтобы их жизнь и досуг были комфортнее и разнообразнее. Все это делается для того, чтобы жители могли осознать свою сопричастность к развитию того места, где они живут, где растут их дети, где они проводят свободное время.

Объект, набравший наибольшее количество голосов будет благоустроен уже в 2018 году, а остальные пространства в последующие годы.  Их проекты будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

«Прямое голосование — это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения, поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании», — подчеркнул Губернатор Смоленской области Алексей Островский.