Велижский местный политсовет «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обсудил реализацию нацпроектов в районе

06 августа 2019 года в читальном зале районной библиотеки г. Велижа прошло расширенное заседание Местного политического совета «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В нём приняли участие члены политсовета, Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, депутат-член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской областной Думе Е.И. Максименко, секретари первичных отделений, руководитель Местной общественной приемной в Велижском районе К.П. Борис, Главы сельских поселений, представители общественных организаций.

В рамках повестки дня обсудили вопрос о реализации национальных проектов на территории муниципального образования «Велижский район», а также о создании группы муниципального контроля.

06.08.2019

Докладчики: секретарь Велижского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Г.А. Валикова, заместитель секретаря Е.А. Шаловская, депутат Смоленской областной Думы Е.И. Максименко и Глава района В.В. Самулеев проинформировали присутствующих о том, что на территории Смоленской области реализуется 11 национальных проектов, которые охватывают наиболее важные направления развития региона: образование, здравоохранение, демография, жильё и городская среда, экология, автомобильные дороги, занятость населения, цифровая экономика, культура, предпринимательство, международная кооперация и экспорт. Прозвучала подробная информация о целевых ориентирах национальных и региональных проектов, а также о мероприятиях по их реализации в Смоленской области и в Велижском районе.

Для Велижского района наиболее актуальными являются следующие нацпроекты:

- в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся работы по благоустройству парка «Городской сад» на ул. Парковой и трех дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Еременко д. 17/67,  ул. Ивановская д. 27, ул. Ивановская, д. 17,19, 21;

- в рамках нацпроекта «Образование», регионального проекта «Успех каждого ребенка» реализуются мероприятия по созданию в Крутовской основной школе условий для занятий физической культурой и спортом: выделены денежные средства на приобретение спортивного оборудования и инвентаря;

- в рамках нацпроекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда»  детской школой искусств получено новое пианино;

- в рамках нацпроекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» СОГБУ «Велижский КЦСОН» будет получен 8-ми местный автомобиль «Ford» для доставки лиц старше 65 лет в медорганизации для прохождения профосмотров;

- в рамках проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году планируется строительство ФАПа в д. Ситьково.

Максимально и открыто информировать население о реализации национальных проектов в Велижском районе – такая задача была поставлена секретарям первичных отделений и депутатам-членам фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».