Внимание! Изменение в законодательстве по сносу объектов капитального строительства

К сносу объекта капитального строительства относится его разрушение, разборка и (или) демонтаж (п.14.4 ст.1 ГрадК). Для сноса необходим проект организации работ по сносу. Проект не обязателен при сносе объектов, для строительства/реконструкции которых не нужно разрешение на строительство, т.е. а) гаражей, жилых, садовых домов, хоз.построек на садовых участках; б) ИЖС; в) не объекта капитального строительства; г) вспомогательных строений/сооружений.

01.02.2019

Не позднее чем за 7 дней до начала сноса требуется подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом сносе по установленной форме (ч.9 ст.55.31 ГрадК). К уведомлению прилагаются материалы обследования объекта и проект. Кроме того, в течении 7 дней после сноса в орган местного самоуправления подается уведомление о завершении сноса по установленной форме (ч.12 ст.55.31 ГрадК). Орган местного самоуправления размещает уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет орган государственного строительного надзора.

Перед сносом необходимо также: а) получить ТУ сетевых организаций по отключению ОКСа от сетей, б) подтвердить отключение актом, подписанным у сетевой организации (ч.1-2 ст.55.31 ГрадК).