Всемирный день яблок

Всемирный день яблок отмечается 21 октября. В традициях его празднования покупать яблоки, угощать ими близких и друзей, готовить, и есть всевозможные яблочные блюда. С яблоками устраивают разнообразные конкурсы, игровые программы и тематические шоу.

Родина праздника – Великобритания. День Яблок был учрежден в 1990г. В детской библиотеке МБУК «Велижская ЦБС» этому дню был посвящен праздник яблок «Яблочные веселины». Участниками праздника стали учащиеся 3 «В» класса МБОУ СШ № 1 с классным руководителем Вишняковой Т.И.

Мероприятие стало настоящим, веселым праздником для наших юных читателей. Они узнали историю яблочного праздника. Узнали, как впервые появился этот фрукт в России, о его полезных и целебных свойствах, о том, как много существует сортов яблок.

Увлекательные игры помогли ребятам вспомнить русские народные сказки, песни, поговорки и пословицы о яблоках. Ярким моментом стало выступление  детей со сказкой «Лесные яблоки».

Завершилось мероприятие просмотром книжной выставки «Щедрый дар природы» и угощением яблоками. Каждый из участников получил в подарок вкусное наливное яблочко.

23.10.2018