27.11.2018 11:48Просмотров: 48Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках Велижского района

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в восьмой раз. По условиям конкурса, его участниками могут стать ученики 5-11 классов. Подростки соревнуются в чтении наизусть фрагментов из любимых прозаических произведений.

С 19 по 25 ноября 2018 г. по всей России прошла «Неделя «Живой классики» в библиотеках». В Велижском районе наряду с  библиотеками МБОУ «Крутовская ОШ», МБОУ «Будницкая ОШ», МБОУ «Погорельская ОШ», «МБОУ «Ситьковская ОШ», МБОУ «Средняя школа №1»города Велижа, МБОУ «Средняя школа №2»города Велижа, МБОУ «Селезневская средняя школа» приняли участие и библиотеки  МБУК «Велижская ЦБС»: Велижская районная библиотека, Будницкая сельская библиотека и Селезневская сельская библиотека.

19 ноября учащимся МБОУ «Селезневская средняя школа» Колуканова З. С., библиотекарь Селезневской сельской библиотеки, провела презентацию книг из библиотечного фонда для конкурса «Живая классика». Зинаида Сергеевна заинтересовала детей рассказами о героях художественных произведений.

21 ноября учащиеся МБОУ «Крутовская ОШ» в школьной библиотеке познакомились с выставкой книг выдающихся произведений классической литературы  и  выставкой рисунков учащихся  по литературным произведениям. Все это подготовила для них Л.Ф. Сорокина, школьный библиотекарь.  Любовь Федоровна также напомнила, что в прошлом году Мастерских Любовь, ученица 9 класса, став муниципальным победителем, участвовала в областном  этапе конкурса «Живая классика».

22 ноября библиотекарь школьной библиотеки МБОУ «Средняя школа № 2» г. Велижа Петрова Татьяна Васильевна совместно с ведущим библиографом Велижской районной библиотеки Сладкевич  Светланой Валентиновной  провела  открытый урок «Не стоит село без праведника» по произведению А. И. Солженицына «Матрёнин двор» с учениками десятого класса.

23 ноября учащиеся 6-8 классов МБОУ «Будницкая ОШ» приняли участие в информационном часе «Люби книгу!» Булина Людмила Витальевна, библиотекарь Будницкой сельской библиотеки, рассказала детям о книгах, которые являются верными и неизменными спутниками людей всех возрастов и поколений.

Мероприятия, подготовленные в рамках недели «Живой классики», помогут подросткам расширить читательский кругозор, ну а конкурсантам — определиться с выбором книги для соревнований на конкурсе «Живая классика».

Координатор районного этапа Конкурса  Осипова Людмила Петровна, директор МБУДО Велижского ДДТ