03.12.2018 15:25Просмотров: 65Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2018 года по всей России отмечался День правовой помощи детям. Центр правовой информации Велижской районной библиотеки совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  в муниципальном образовании «Велижский район»  и сектором по опеке и попечительству отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» на базе МБОУ «Средняя школа №1» горога Велижа провели информационный час «Тебе о праве и право о тебе» для учеников седьмых классов МБОУ «Средняя школа №1» г. Велижа и МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа.

Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Права и обязанности ученика», а затем Аршинёва Анастасия Сергеевна - специалист 1 категории сектора по опеке и попечительству отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» и Бордюкова Эльвира Владимировна - ведущий специалист Администрации муниципального образования «Велижский район», ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Велижский район» рассказали школьникам о том, куда подросток может обратиться за защитой своих прав и ответили на их вопросы.

Затем Светлана Валентиновна Сладкевич специалист Центра правовой информации Велижской районной библиотеки провела интеллектуальную правовую игру «Умники и умницы». Команды, состоящие из учеников седьмых классов МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа и МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа, отвечали на вопросы из разделов: «Обществознание»; «Наша Родина Россия»; «Правовой статус ребёнка»; «И смех и грех, но как-то страшновато»; «Ситуации». За каждый правильный ответ команда получала от 10 до 50 очков. Со счётом 335:350 победила команда МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа. Все участники были награждены грамотами и сладкими призами.

Выражаем особую благодарность за помощь в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям Марии Сергеевне Пестовой - социальному педагогу МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа и Нине Иосифовне Тилль заместителю директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа.

В Будницкой сельской библиотеке  проведено мероприятие «Правовая мозаика», во время которого дети познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, посмотрели презентацию «Права ребёнка», в которой им объяснили разницу между  правами и обязанностями.

В Селезнёвской сельской библиотеке проведен информационно-правовой час «Мои права и мои обязанности» для учащихся начальных классов МБОУ «Селезневская СОШ». Дети с интересом слушали историю возникновения Международного дня ребёнка, изучали статьи конвенции о правах ребенка,  узнали о жизненных ситуациях, в которых могут оказаться дети, отвечали на  вопросы литературно-правовой викторины «Твои права и сказочная страна». В заключении ребята посмотрели  видеоролик «Конвенция о правах ребенка».

В  Ситьковской сельской библиотеке прошёл урок правовых знаний под названием "Закон и ответственность". Ребята познакомились с основными документами, регламентирующими права детей, как в России, так и во всём мире - Декларацией прав ребёнка, Конвенцией о правах ребёнка, а также с Семейным кодексом РФ, Законом РФ об образовании и др. Также ребята активно участвовали в ситуативных играх, отвечали на вопросы правовой викторины.

В Крутовской сельской библиотеке был проведён литературно правовой час "Мы и наши права". Дети познакомились с правами и обязанностями ребёнка в школе, а также с  органами в которые можно обратиться детям и их родителям, если права ребёнка не соблюдаются.

Библиограф Сладкевич С.В.