Всю жизнь тружусь на результат

Сельскохозяйственная отрасль во все времена являлась ведущей отраслью Велижского района. И сегодня, несмотря на различные жизненные перипетии, оно не только не утратило своего предназначения, но и постепенно наращивает темпы. Конечно, сегодня сложно воссоздать то, что когда-то было утрачено, но благодаря неравнодушным людям, трудящимся в агропромышленном комплексе, благодаря поддержке государства это становится возможным. Ни для кого не секрет, что успех в любом деле в первую очередь зависит от людей, а труженики села, как никто, знают, что значит болеть душой за одно общее на всех дело. Поэтому именно люди, связавшие свою жизнь с сельскохозяйственной отраслью, безусловно, достойны уважения, но еще большего почета заслуживают те, кто сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться в сельскохозяйственных производственных кооперативах, крестьянско-фермерских хозяйствах.

Знакомьтесь – Станислава Владимировна Михайлова, доярка СПК «Правда». Трудовой стаж Станиславы Владимировны начал свой отсчет в 1971 году, а вот уже с 1979 года и по сегодняшний день она работает дояркой в д. Старое Село (ныне СПК «Правда»).

11.10.2019

Задумайтесь… 40 лет изо дня в день, из года в год, без выходных и праздничных дней – бесконечный процесс: подоить, накормить, напоить коров, вычистить. С криками первых петухов идут на ферму доярки, а возвращаются тогда, когда на небе зажигаются звезды. «Я родом из Витебской области, – встретив меня с улыбкой, начала наш разговор Станислава Владимировна. – По окончании Великолукского лесотехнического техникума в 1971 году по распределению приехала в Велижский район, в д. Мокрые Нивы, т.к. там было лесничество. Там проработала 8 лет, вышла замуж, родились и подросли старшие дети. Надо было думать о школе, вот нам и предложили переехать в Старое Село, т.к. здесь и для нас была работа, и для детей школа. Мы, недолго думая, переехали. Здесь мне предлагали пойти работать в контору, в отдел кадров, а я отказалась: во-первых, не люблю сидячую работу, а во-вторых, я считаю, что когда работаешь, то должен быть виден результат твоего труда. Так мне предложили работу на ферме. Сначала я ухаживала за телятами. Все у меня получалось быстро, слаженно. Группа была большая – по 50-55 телят, но я справлялась, привес у телят всегда был хороший. Позже в колхоз привезли племенных телок, я стала ухаживать за ними. Привыкла я к ним, раздоила, так и стала дояркой. И тоже были неплохие результаты. Было и такое, что я надаивала по 5 т молока от коровы за год. Меня вместе с другими доярками колхоза часто награждали районными, областными грамотами, есть медаль «За преобразование Черноземья РСФСР».

Конечно, только человек, приученный с детства к физическому труду, может работать в животноводстве так, как сегодня получается у Станиславы Владимировны. А все дело в воспитании, т.к. родилась наша героиня в семье, где детей с раннего детства приучали к сельскому труду. «Труд доярки я знала с самого детства. Моя мама всю войну пробыла в Германии. Из их семьи немцы забрали на работы 4 человека. Сначала мама работала на сахарном заводе, ей тогда было 16 лет. А когда появилась возможность пойти к зажиточному немцу доить коров, она подумала, что хоть молока сможет попить вдоволь, и пошла. После войны мама работала в колхозе на ферме. Мы с братом помогали ей. Я тоже своих детей растила, приобщая к труду. Поэтому на работу уходила спокойно, знала, что дома все будет в порядке. Свое хозяйство во дворе было всегда. Сначала держали одну корову, потом две, три, четыре… Был период, что и восемь голов в сарае стояло, но ничего, справлялись и на работе, и дома. Сейчас, например, держим четыре коровы, две будем сбывать, а на смену телочка растет».

Осталось совсем немного времени до того, как наша героиня отметит свой 70-летний юбилей. И эта энергичная, улыбчивая женщина до сих пор трудится на ферме, и не только дояркой. «Сегодня у нас в СПК 47 коров и 15 телочек. На ферме мы работаем вдвоем. У меня группа – 27 голов, у напарницы – 20. Мы с ней не только доим коров, но еще и пасем стадо, дежурим днем и ночью, работаем по графику два через два. Ситуация в нашем СПК непростая, но мы стараемся. И как бы там ни было, сегодня получается в среднем надоить по 10 литров с коровы за сутки. Каждую коровку я знаю как родную, знаю ее привычки, повадки. Плохо, что сегодня не хотят люди работать в колхозе, а зря. Я вот вспоминаю свою молодость – весело у нас было, людей много, что ни работа, то одно удовольствие».

После разговора со Станиславой Владимировной я задумалась о том, что ее жизнь отнюдь не богата событиями, но тем не менее не без огонька в душе она рассказывает о том, что ей довелось застать и видеть каждый день. Ее жизнь не назовешь легкой, но именно после разговора с такими простыми, обычными людьми убеждаешься в том, что человек сам и только сам творец своей судьбы. Твердый волевой характер, трудолюбие и отзывчивость – вот главные составляющие характера нашей героини.

А в завершение нашей беседы Станислава Владимировна так и сказала: «Я люблю работать, и пока позволяет здоровье – буду работать. И если бы я могла еще раз прожить жизнь заново, я прожила бы ее также – в движении и постоянном труде».

P. S. Каждый день аграриев – это кропотливая и нелегкая работа на земле. И пусть растут большие города, мегаполисы, используются инновационные технологии, осваивается космическое пространство – простые труженики села во все времена были и будут в почете, их труд неоценим.

Е. ВИТИНА