Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

30 мая в малом зале Администрации МО «Велижский район» состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством В.В. Самулеева, главы МО «Велижский район».

В конструктивном диалоге членами комиссии были рассмотрены четыре вопроса, после обсуждения которых были вынесены соответствующие решения и даны необходимые указания.

О состоянии аварийности на территории муниципального образования «Велижский район» по итогам трех месяцев 2019 года докладывал М.И. Солдатенков, начальник ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское». Так, Михаил Иванович сообщил, что за 3 месяца 2019 года на территории Велижского района зарегистрировано 3 ДТП, погибших нет, ранения получили три человека, из которых 1 ребенок. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет также зарегистрировано 3 ДТП, погибших нет, ранения получили 3 ребенка. По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано. С целью снижения аварийности на территории МО «Велижский район» сотрудниками МОтд МВД России «Велижское» проведен анализ ДТП, по результатам которого проводятся еженедельные дополнительные профилактические мероприятия.

31.05.2019

После обсуждения данного вопроса комиссия рекомендовала М.И. Солдатенкову продолжить работу, направленную на повышение уровня безопасности на автомобильных дорогах; в связи с началом летних каникул особое внимание следует уделить профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

О состоянии улично-дорожной сети города, школьных и пригородных автобусных маршрутов, и принимаемых мерах по приведению их в нормативное состояние проинформировали присутствующих С.М. Андреев, начальник Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», и А.Л. Соловьев, начальник МУП «Коммунресурс». Так, по состоянию на 29 мая 2019 года Велижским филиалом СОГБУ «Смоленскавтодор» в полном объеме произведен ямочный ремонт автомобильной дороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель, продолжается ремонт железобетонной водопропускной трубы на автомобильной дороге Велиж-Ситьково-Логово-Ястреб (школьный маршрут). Планируется произвести ремонт участков автомобильной дороги Велиж-Селезни-Заозерье-Васькино-Дор (общей протяженностью 2,5 км), устройство защитного слоя из горячей асфальтобетонной смеси на участках автомобильной дороги Велиж-Сеньково-граница Республики Беларусь (общей протяженностью 4,146 км), а также ямочный ремонт дорог района (школьных маршрутов).

Силами МУП «Коммунресурс»  проведён ямочный ремонт ул. Советской, ул. Кузнецова, ул. Кропоткина, ул. Энгельса, ул. Ленинградской, ул. Недоговорова, ул. Спартаковской, ул. Заборовского. Грейдировались ул. Рабочая, ул. Коммунистическая, ул. 8 Марта, ул. Восточная, ул. Куриленко, ул. Чапаева, ул. Победы, ул. М.Горького, ул. Кирова, ул. Луговая, ул. Лесная, ул. С. Лосевой, ул. Железнодорожная, ул. Энгельса, ул. 1-я Садовая, ул. Р. Люксембург, пер. Рабочий, пер. Заборовского. В настоящее время рабочие начали окашивание обочин.

В соответствии с предоставленной информацией комиссия рекомендовала С.М. Андрееву продолжить работы по ремонту автодорог, обеспечить готовность автобусных школьных и пригородных автобусных маршрутов к началу нового учебного года. А.Л. Соловьеву необходимо продолжить работы по надлежащему содержанию улично-дорожной сети Велижского городского поселения, выполнить окашивание обочин, водоотведение, уборку мусора, песка с проезжей части дорог и тротуаров центральных улиц города (ул. Советская, ул. Энгельса, Свердлова, ул. Ивановская, ул. Володарского, ул. Ленинградская, ул. Ленина, на пересечении ул. Советской с ул. Энергетиков (поворот на РЭС). О.А. Богатыревой, начальнику отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, провести обследование маршрутов регулярных перевозок и специальных школьных маршрутов, регулярно проводить контроль качества работ по ремонту улично-дорожной сети.

Кроме того, члены комиссии по безопасности дорожного движения рекомендовали О.А. Богатыревой при разработке КСОДД проанализировать возможность доступа ТС на территории парка «Городской сад» и возможность запрета грузового транспорта по ул. Володарского и перенаправления на другие участки дорожной сети, а также организовать работы по спилу деревьев и кустарниковой растительности на тротуарах города.