Заседание Общественной палаты Смоленской области

24 октября председатель общественного совета муниципального образования «Велижский район»  Дадонова А.Н. посетила заседание Общественной палаты Смоленской области по теме: «Развитие социально ориентированных некоммерческих организаций как приоритетная задача социально-экономического курса Смоленской области».

Заслушав и обсудив доклады и выступления  по данной теме, участники заседания  подчеркнули актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость решения задачи совершенствования системы поддержки социально  ориентированных некоммерческих организаций как важного фактора развития гражданского общества на территории Смоленской области.

26.10.2018

В настоящее время большая часть СО НКО Смоленской области осуществляет свою деятельность в следующих основных сферах:

- социальная защита и социальное обслуживание населения;

- развитие институтов гражданского общества;

- образование, науки и просвещения;

- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

- сохранение исторической памяти;

- защита прав и свобод человека;

- физкультура и спорт;

- культура и искусство;

- патриотическое воспитание и молодежная политика;

- развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

- развитие межнационального сотрудничества;

- проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества.

Признав важность дальнейшего развития СО НКО, Общественная палата Смоленской области

Решила:

Комиссии Общественной палаты Смоленской области по взаимодействию с некоммерческими организациями, провести совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Смоленской области  и территориальным  органам  федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации «круглый стол» по вопросу участия социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных  и муниципальных нужд, по итогам «круглого стола» предоставить предложения по совершенствованию порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг СО НКО.