Заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Велижский район»

В марте 2019 года под председательством заместителя Главы муниципального образования “Велижский район” Е.А. Шаловской состоялось  два заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Велижский район» (13 и 27 числа).

На заседаниях вышеуказанной комиссии рассмотрен 21 административный материал на несовершеннолетних и их родителей, иных лиц по следующим статьям административного кодекса РФ:

04.04.2019

ст.5.35 ч.1 КоАП РФ – 17 родителей не исполняли или ненадлежащим образом исполняли обязанности по  содержанию, воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей, на них наложены взыскания от предупреждения до штрафов в размере от 100 до 500 рублей,

ст.20.22 КоАП РФ — 1 родитель подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей за  появление в общественном месте несовершеннолетнего сына в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения.

ст.6.10 ч.1 КоАП РФ — 1 совершеннолетний выплатит  2 административных штрафа в размере 1500 рублей каждый за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

ст.20.21 КоАП РФ – 1 несовершеннолетний оштрафован на сумму 1000 рублей за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Также на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Велижский район» рассмотрены вопросы, согласно межведомственного комплексного плана работы:

1. Об исполнении п.19 Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 27.02.2019 №1.

2. О состоянии законности в сфере профилактики наркомании несовершеннолетних (информация Генеральной прокуратуры РФ).

3. Об организации в подведомственных учреждениях работы, направленной на предупреждение фактов гибели подростков, суицидальных проявлений и совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

4.  О снятии с Единого учета семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в Велижском районе, семей, в которых родители не исполняют родительские обязанности.

5. Об организации правового просвещения несовершеннолетних, их родителей, специалистов, работающих с детьми (в рамках исполнения п.16 раздела II Плана мероприятий на 2017 — 2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 22.03.2017 №520-р).

6. О состоянии работы по противодействию распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних.

7.  Об исполнении законодательства о предоставлении социальная помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

8. О проведении на территории Велижского района оперативно-профилактического мероприятия “Семья”.

9. Рассмотрение определения прокуратуры Велижского района Смоленской области об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 19.03.2019 года в отношении несовершеннолетних.

Ответственный секретарь Э.В. Бордюкова