Состоялась презентация благоустройства парка «Городской сад»

Сегодня, 12.10. 2018 года, состоялась презентация благоустройства парка «Городской сад». Эта общественная территория давно стала излюбленным местом отдыха велижан и гостей города, благодаря чему вошла в число благоустраиваемых зон отдыха в рамках Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Задолго до ее начала сюда стали собираться велижане и гости нашего города. В парке звучала музыка.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, директор дорожно-строительного управления №3 филиала дорожно-строительного треста г. Витебска, В.О. Капцевич, председатель Общественного совета А.Н. Дадонова, представители Администрации района, депутаты районного и городского Советов депутатов,  предприятий и учреждений, учащиеся городских школ, пресса.

12.10.2018

Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев в приветственном слове сказал: «Сегодня мы присутствуем на презентации благоустройства парка «Городской сад». В 2017 году Правительством и Президентом была принята и начала внедряться приоритетная программа «Формирование комфортной городской среды», которая поможет изменить в лучшую сторону облик российских городов. В 2018 году Велижскому району удалось вступить в эту программу, внести все общественные и дворовые территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования Велижское городское поселение на 2018-2022 годы» и получить федеральное финансирование. Особенность этой программы- высокий уровень вовлечения жителей в процесс выбора проектов. Прямое участие граждан в принятии такого решения было обязательным условием реализации проекта в 2018 году. В Велиже состоялось около 40 общественных мероприятий по изучению мнения населения,  на официальном сайте проходило рейтинговое голосование. Жители проявили высокую активность. Всего проголосовало более 7000 человек. По итогам предварительного отбора в Велиже выбрано две приоритетные, по мнению жителей, общественные территории.

18 марта в день выборов Президента жители Велижа выбрали для благоустройства территорию парка «Городской сад». И закипела работа!

 По итогам конкурсных процедур победила белорусская фирма ОАО «Дорожно-строительный трест №1 г. Витебска», генеральный директор Олег Вадимович Капцевич. Ход выполнения работ еженедельно обсуждался на рабочих совещаниях.  Все наши замечания и пожелания находили отклик у строителей. Работами руководил непосредственно директор филиала Дорожно-строительного управления №3 Виталий Олегович Капцевич. Как всегда работы делались качественно и с душой. Хочется сказать слова благодарности мастерам: Илье Ивановичу Шелегову, Сергею Александровичу Проскурову, и всем рабочим работающим в их подчинении.

Особая благодарность Малахову Александру, Козыреву Валентину, Банковичу Владимиру, Дмитрию Чуницкому, которые помогли воплотить давнюю идею по увековечиванию памяти нашей землячки М.Л.Попович по установке самолета. Работы по благоустройству территории вокруг самолета будут продолжены в 2019 году.

Хочется выразить благодарность нашим местным предпринимателям, которые внесли вклад в благоустройство этой территории. Дмитрий Михайлович Кусков отремонтировал памятник 35-летия Победы, а так же оказал спонсорскую помощь в установке туалетов. Собственник кафе «САВА» провел работу по благоустройству прилегающей территории.

Надеюсь, что с каждым годом наш родной город будет преображаться в лучшую сторону, а территория «Городского сада» станет излюбленным местом посещения для жителей города».

С этим значимым для города событием велижан поздравили депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, директор дорожно-строительного управления №3 филиала дорожно-строительного треста г. Витебска, В.О. Капцевич, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ Администрации МО «Велижский район» О.А. Богатырёва, председатель Общественного совета А.Н. Дадонова, отметив, что открытие обновленного парка - это очень радостное событие в истории города Велижа.

В парке звучала весёлая музыка, детвора с мамами, папами, бабушками и дедушками прогуливалась по парковым дорожкам: пешком, на самокатах, велосипедах, а кто-то пока ещё в колясках... Люди общались, улыбались. Настроение у всех чувствовалось праздничное. И погода, надо сказать, не подвела.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, перед собравшимися выступали солисты группы «Велижаночка»;

На новой, универсальной спортивной площадке проходили соревнования по стритболу;

В зоне воркаута проходили соревнование по подтягиванию на перекладине;

А на детской площадке была представлена игровая программа для детей младшего школьного возраста «Осенняя развлекалочка»

Теперь важно, обратиться к жителям города, сохранить сделанное, не поломать, не покорежить. Это зависит от каждого из нас – самим не ломать и других останавливать, если видим попытки безобразничать.

Более двухсот лет назад на этом месте располагалась городская площадь, а в 1816 году, по инициативе уездного исправника Николая Ивановича Воейкова, вместо площади разбили парк. С тех пор это одно из любимейших мест для досуга у горожан. В этом, 2018-м году, городской сад изменился в лучшую сторону, с чем вас и поздравляем!