Фестиваль педагогических идей «ОТКРОЙ СЕБЯ»

На базе МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа состоялся II областной фестиваль педагогических идей «Открой себя», участие в котором приняли педагоги школ и дошкольных учреждений области.

Организаторами выступили ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» и отдел образования Администрации муниципального образования «Велижский район». На Фестивале присутствовали Н.А. Ивенкова, заведующая отделом сопровождения конкурсного движения и диссеминации инновационных образовательных проектов ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», О.В. Фролова, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

14.11.2018

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась Т.Н. Марчевская, заведующая организационно-методическим отделом Смоленского областного института развития образования, которая пожелала участникам продуктивной работы и поблагодарила Администрацию МО «Велижский район», отдел образования Администрации МО «Велижский район» и администрацию школы за организацию и поддержку таких нужных педагогических инициатив, которые дают возможность педагогам поделиться опытом работы в современных условиях.

В.В. Рыбченко, начальник отдела образования Администрации МО «Велижский район», сказал, что Фестиваль в течение ряда лет собирал педагогов Велижского района, но вот уже второй год он собирает педагогов со всей области. Это уникальная возможность через мастер-классы познакомиться с передовым опытом работы и, конечно же, внедрять его в свою практику. «Мы сегодня имеем возможность расширить рамки Фестиваля и перевести его на межмуниципальный уровень благодаря открытию в нашем городе новой школы, которая оснащена всем необходимым оборудованием, соответствующим требованиям современного педагогического процесса. Помимо тех задач, которые будут решены в рамках Фестиваля, главное – это развитие творческих связей между педагогами и образовательными учреждениями. Желаю всем творческих успехов, новых идей и открытий», – сказал Вадим Васильевич.

Работа в рамках Фестиваля была построена по принципу диалоговых площадок: для педагогов дошкольного образования, педагогов начального общего образования, основного общего и среднего общего образования и диалоговая площадка для специалистов, реализующих внеурочную деятельность в системе общего образования.

Среди педагогов Велижского района свои педагогические идеи на Фестивале представили: Т.А. Кулеш и И.Н. Константинова, воспитатели МБДОУ детский сад № 5 «Теремок», И.В. Тагирова, воспитатель МБДОУ детский сад № 2, И.А. Ковалева и В.В. Николаева, воспитатели МБДОУ детский сад № 1, Т.И. Кириллова, директор МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, Е.С. Коваль и Н.В. Гмызина, учителя начальных классов МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, Н.М. Гелюх, учитель математики МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, И.В. Глыжо, педагог-психолог МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа, С.Н. Тиваненко, учитель русского языка МБОУ «Селезневская средняя школа», К.А. Авсеенок, учитель МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа, О.Г. Жбанова, педагог-психолог  МБОУ «Средняя школа № 1» города Велижа.

Всего на Фестиваль было подано 29 заявок из 15 образовательных учреждений Велижского, Демидовского, Рославльского районов, г. Смоленска и Сафоново.

Ни для кого не секрет, что успех в педагогической деятельности возможен при условии овладения теорией и практикой, при использовании опыта коллег, что и смогли сделать все участники фестиваля педагогических идей «Открой себя».

Каким будет современный ученик во многом зависит от педагогов, от основ, которые они заложат в сознание детей – будущих созидателей новой жизни; от этих основ будет зависеть все духовное и материальное благосостояние нашего государства, общества.

А. ЛУКИНА