Глава района принял участие в XIV районноый Слёт детских общественных организаций имени Ю.А. Гагарина

15 ноября 2018 года в МБУДО Велижском ДДТ был проведен XIV районноый Слёт детских общественных организаций  имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Целью слета является создание условий для сплочения детских организаций, активизация лидерского и творческого потенциала детского и молодежного движения, создание единого поля общения и взаимодействия общественных организаций общеобразовательных учреждений нашего района.

В Слёте приняли участие 58 делегатов, активисты детских организаций района, действующие на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Велижского района, педагоги и гости Слёта. Всего районная детская общественная организация имени Ю.А. Гагарина насчитывает 592 члена.

На мероприятии присутствовали и почетные гости: Самулеев Виктор Васильевич – Глава муниципального образования «Велижский район», Рыбченко Вадим Васильевич - начальник отдела образования, Петроченко Светлана Николаевна – ведущий специалист отдела образования, Качулина Лина Александровна – директор Велижского районного историко-краеведческого музея.

15.11.2018

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Отчет районного Совета организации о проделанной за год работе.
  2. Самопрезентация экипажей детских общественных организаций  по участию в соревновании на лучшую детскую общественную организацию.
  3. Награждение детских общественных организаций по итогам конкурса на лучшую детскую общественную организацию и активных добровольцев.
  4. Утверждение плана работы районной детской общественной организации им. Ю.А. Гагарина на 2018– 2019 уч. год.
  5. Выборы нового состава районного Совета организации.
  6. Подведение итогов. Закрытие Слёта.

Со словами приветствия и напутствиями к ребятам обратился Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, который отметил, что детские и молодежные общественные организации, наряду с семьей и школой, являются основными институтами социализации личности ребенка и играют важную роль в его воспитании, развитии и самоопределении. И участие в детских общественных организациях, активная работа, проведение различных акций, патриотической или иной направленности дает ребятам возможность на практике применить знания, полученные в школе, за рамками традиционного урока, является мощным воспитательным фактором.

Далее к участникам Слёта обратились начальник отдела образования В.В. Рыбченко, директор Велижского районного историко-краеведческого музея Л.А. Качулина. Они поздравили ребят с успехами, поблагодарили их за активность, инициативность и пожелали дальнейших успехов в деятельности детских организаций.

С отчётом о проделанной работе выступила председатель районной детской организации Л.П. Осипова. Людмила Петровна отметила, что в настоящее время в муниципальном образовании «Велижский район» на базе общеобразовательных организаций создано и функционирует 12 волонтерских отрядов, насчитывающих 101 добровольца, из которых 57 имеют официальную регистрацию на сайте «Доброволец РФ».

-МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа – отряды «Доброволец», «PROДОБРО», «Бумеранг»,

-МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа - отряды «Воин», «Патриот», «Красная гвоздика»,

-МБОУ «Селезневская средняя школа» - отряд «Юность»,

-МБОУ «Будницкая ОШ»- отряд «Добрые сердца»,

-МБОУ «Крутовская ОШ»- отряд «Орлята»,

-МБОУ «Ситьковская ОШ» - отряд «Дорогою добра»,

-МБОУ «Погорельская ОШ» - отряд «Надежда»,

-МБУДО Велижский ДДт – отряд «Лидер».

Далее делегаты выступили с творческими отчётами:

1. ДОО «Земляне» МБОУ «Селезнёвская СШ»,
  2. ДОО «Радуга» МБОУ «Будницкая ОШ»,
  3. ДОО «Алый парус» МБОУ «Крутовская ОШ»,
  4. ДОО «Звёздная орбита» МБОУ «Ситьковская ОШ»,
  5. ДОО «Союз-9» МБОУ «Погорельская ОШ»,

3. ДОО «Школьная республика» МБОУ «СШ №1 г.Велиж»,

6. ДОО «Юнландия» МБОУ «Велижская СШ № 2».

Участники слёта показали большое разнообразие форм и направлений практической работы.
    По итогам конкурса на лучшую детскую общественную организацию призовые места распределились следующим образом:

III место: ДОО «Юнландия» МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа- 98 б.

II место: ДОО «Земляне» МБОУ «Селезнёвская СШ» – 104 б.

I место: ДОО «Школьная республика» МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа - 107 б.

Завершилось мероприятие награждением лучших общественных организаций, самых активных и талантливых ребят, за активное участие в районной детской общественной организации.

За организацию волонтерского движения, умение работать в команде, желание быть полезной обществу и  людям, стремление к созиданию, активную жизненную позицию, оптимизм и веру в добро – награждаются:

Серова Анастасия, член волонтерского отряда «Лидер»;

Стефаненко Иван, член волонтерского поискового отряда «Воин»

Дадонова Виктория, член волонтерского отряда «Патриот»

За стремление к созиданию, активную жизненную позицию, оптимизм и веру в добро – награждаются:

Попович Анна, член волонтерского отряда «Добрые сердца»;

Свиридов Виктор, член волонтерского отряда «Юность»;

Снигирев Кирилл, член волонтерского отряда «Орлята»;

Коршакова Ксения, член волонтерского отряда «Надежда»;

Скрупская Виктория, член волонтерского отряда «Доброволец»;

Серова Татьяна, член волонтерского отряда «Доброволец»;

Волынец Мария, член волонтерского отряда «Дорогою добра»;

За победу в номинации «Делай добро» награждаются:

ДОО «Союз-9» МБОУ «Погорельская ОШ»,

ДОО «Радуга» МБОУ «Будницкая ОШ»,

ДОО «Алый парус» МБОУ «Крутовская ОШ»,

За победу в номинации «МоСТ в будущее!» награждается:

ДОО «Звездная орбита» МБОУ «Ситьковская ОШ».

Поздравляем победителей и благодарим всех ребят, вожатых за активное участие в жизни районной детской организации.

Завершился районный Слёт детских общественных организаций им. Ю.А. Гагарина традиционно: заключительная линейка, решение слета, вынос знамени и, конечно, чаепитием за праздничным столом для всех участников мероприятия.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»