В районе прошел День призывника, посвященный весеннему призыву

Ежегодно мы провожаем в ряды Вооруженных Сил наших молодых земляков, которые идут выполнять свой святой, гражданский долг перед Родиной. Для новобранца – это рубеж взрослой жизни, перешагнув который юноша становится мужчиной.

Утром, собравшаяся у военкомата группа призывников во главе с военным  комиссаром Велижского района Смоленской области подполковником А.А. Никулиным поехала сначала в воинскую часть, где рассказали ребятам об общих принципах работы техники в подразделении, о специфике выполнения боевой задачи воинской части. Затем будущие призывники ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ребята осмотрели столовую, спальное расположение, спортивный уголок. Они узнали многое из того, что пригодится им на службе.

Далее будущие воины посетили Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где его настоятель иерей Владимир Баринов совершил молебен с благословением юношей на военную службу.

Затем ребята побывали в Велижском районном историко-краеведческом музее. Призывники через предметы старины и увлекательный рассказ директора Л.А. Качулиной ознакомились с историей своей малой Родины.

Продолжился День призывника в литературно-музыкальной гостиной районного Дома культуры, где прошли торжественные проводы юношей в армию.

15.04.2019

В этот торжественный день ребят пришли поздравить Глава муниципального образования "Велижский район» В.В. Самулеев, военный комиссар Велижского района А.А. Никулин, председатель Совета ветеранов боевых действий В Афганистане К.П. Борис, офицер запаса А.А. Капитонов, представители военного комиссариата Велижского района, будущие защитники Отечества, а также близкие и друзья призывников, представители общественности, пресса.

Перед призывниками с пожеланиями добрых слов и напутствий выступили: Глава района В.В. Самулеев, офицер запаса А.А. Капитонов. Самым трогательным было обращение к сыновьям матери Г. В. Тимофеевой, которая отправляет в ряды Российской армии третьего сына. Она обратилась к юношам с напутственным словом от всех матерей призывников и дала наказ, чтобы, несмотря ни на какие проблемы на службе, ребята писали письма домой и звонили близким и пожелала, чтобы трудности, с которыми столкнутся молодые солдаты в армии, только закалили их характер, и чтобы возвратились они домой живыми и здоровыми.

От имени призывником с обещанием выполнять свой армейский долг добросовестно и достойно выступил Дмитрий Васильев.

К призывникам обратился военный комиссар Велижского района подполковник А.А. Никулин, который пожелал им успешного прохождения военной службы и вручил повестки, а Глава района В.В. Самулеев вручил ребятам подарки от Администрации района. Это значит, что скоро наши земляки вольются в ряды славной Российской Армии.

Сегодня на этом торжественном мероприятии юные велижане пополнили ряды Юнармейцев - Котикова Татьяна, Худина Ирина, Сыромятников Артём, Староверов Алексей, Севрюков Никита, Шамрицкий Владислав, Шедов Дмитрий, Самусев Егор, Белоусова Карина, Антоненко Инна.

Прозвучали слова торжественной клятвы. Сегодня юное поколение велижан принимает эстафету у наших призывников. Дорогие призывники мы надеемся, что служба в армии будет для вас почетной обязанностью, достойной настоящего мужчины!

С важным в жизни каждого юнармейца событием школьников поздравил начальник зенитно-ракетного расчёта зенитно-расчётной батареи, куратор Юноармейского движения в Велижском районе старшем лейтенант Н.А. Степаньков. «Юнармия» призвана сплотить тех, кто любит Россию и готов помогать ей стать лучше и сильнее, – сказал он в приветственном слове. – Возрождение старых добрых традиций способно привести к тому, что мы вырастим поколение патриотов, бережно относящихся к историческому наследию и готовых строить светлое будущее для нашей страны».

Песни в исполнении солистки районного Дома культуры Елены Шалаевой, Анны Лукьяненко, Игоря Демидова, Артема Сильченкова были исполнены с такой задушевностью и теплотой, что оставили свой след в душах призывников.

В заключение торжественного мероприятия была сделана общая фотография на память.