Историческая справка

На базе Вязьменской и Чепельской волостей в 1929 году были образованы Плосковский и Тиванцовский сельские Советы. В состав Плосковского Сельсовета входили деревни: Большая и Малая Ржава, Васюки, Печенки, Шакоры, Карпеки, Притыкино, Курбатовщина, Жигалово, Бохоново, Колотовщина, Малые и Большие, Новые Коряки, Патики Чепельские и Патики Плосковские, Плоское. В Плосковском сельском обществе Вязьменской волости в 1861 году проживало 672 крестьянина в 11-ти деревнях, которым было отдано 1580 десятин земли. Имению принадлежало 2534 десятины земли, церкви – 33 десятины. В 1906 году в селе Плоское в 5-ти дворах жил 31 житель. В Плоском была церковь и школа. В школе с 1912 г. работала Гржибовская А.А. В 1918 г. в Плоском создается закупочно-сбыточный кооператив. В 1922 г. – Плосковский сельскохозяйственный кооператив. В него входил 31 человек, и он работал рентабельно. До 1929 г. (время НЭП) – большое количество единоличников. В 1929 г. образуется 15 колхозов. Как деревня, так и колхоз. К Вязьменской волости относились деревни Большие и Малые, Новые Коряки. В 1906 г. в Больших Коряках проживало в 36-ти домах 300 жителей. В Малых Коряках в 18-ти домах – 156 жителей, в Новых Коряках в 3-х домах – 24 жителя. В 1911-13 гг. в Б. Коряках проживало 324 жителя. Была школа. В М. Коряках – 156 жителей, в Новых Коряках – 21 житель. В начале 70-х годов 20 века колхоз «Родина» возглавлял Малик Н.Т.. На ферме в Б. Коряках работали замечательные доярки Осташенок Н.Т. и др. Открылся новый ДК, детский сад, медпункт. Доход колхоза составлял 450 тыс. руб.

В Коряках родился народный артист РСФСР, певец Владимир Мальченко.

В д. Колотовщина Вязьменской волости в 1906 г. проживало 187 человек в 21-ом доме.

В д. Притыкино (1906 г.) – 111 человек в 13-ти домах. Деревни нет. Так же, как нет д. Шакоры, в которой в 1906 г. жило 124 человека и было 17 домов. Нет д. Бохоново, название которой пошло от буханки хлеба или же от имени Бохон, так же, как и Васюки или Курбатовщина от фамилии Курбатов.

Вот, что рассказывает в своих воспоминаниях о д. Б. Коряки Курошева Н.Л., родившаяся в ней и проживающая в С.-Петербурге: «В начале 20-го века в деревне случился пожар, который уничтожил 72 дома. И люди стали селиться на хуторах. Вдоль деревни проходил «большак», который исчез (зарос), когда провели асфальтированную дорогу на Смоленск. Вдоль «большака» стояли величественные деревья. По нему шел и ехал народ в Велиж на рынок. Где-то в 1925 г. в деревне впервые увидели автомашину и радио с наушниками. А в Велиже на улицах появились громкоговорители.

В Б. Коряках работало две начальных школы. Одну из них возглавлял Новиков Ф.И., другую (до 1924 г.) – Чернявская О.Ф. Она создала в школе театр и детский сад. Со спектаклями выезжали в соседние деревни. С ее отъездом жизнь в деревне потускнела. Приезжала в деревню и кинопередвижка. В деревне работали: паровая мельница, две кузницы, магазин, сыроварня. Молоко в нее приносили из Демидовского района, из Коряк и Патик. Возглавлял сыроварню Крылов В.П. – потомственный сыродел, отец которого учился у известного московского сыродела Блондова. Голландский сыр, сделанный в Велижском районе экспортировался за границу. Молоко Велижского района обладает замечательными качествами для производства сыра, которые и были обнаружены в 19-ом веке. Тогда и появилось большое количество сыроварен в уезде и в Велиже. Велижский сырзавод потихоньку угас, когда появился в Рудне молочно-консервный комбинат.

Река Борожанка – граница между Велижским и Демидовским районами. С Демидовской стороны у моста стоял кирпичный столб с металлическим двуглавым орлом, а с другой стороны дороги лежал гранитный камень с отпечатками ног человека. Этот камень пустили на жернова.

Каждый год в деревнях проводились ярмарки, устраиваемые в чтимые христианские праздники: в Крутом – на Вознесенье, в Чеплях – на Покров, в Плоском – на Николин день (май), в Б. Коряках – на Троицу.

Жители Б. Коряк ходили помолиться к источнику в 1-1,5 км с восточной стороны. Там находилась часовня «Параскевы Пятницы», церковь в Плоском была приходской. Освящена была в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Напротив входа в храм располагалась площадь. Церковь с трех сторон была окружена елями. За ними находилось кладбище, за площадью – дом священника.

В Б. Коряках не было ни аптеки, ни медпункта. В 1928 г., когда в ней разразился тиф, в деревню приезжал сам Черномордик – доктор из Велижа (заслуженный врач РСФСР).

Уже в 60-е годы деревня дышала на ладан. Сказались укрупнения колхозов в 30-х годах (из 12-6), война и удаление от дороги».

Деревни Большая и Малая Ржава в 1906 г. относились к Чепельской волости. В Б. Ржаве проживало 216 человек в 34-х дворах, в Малой – 89 в 12-ти домах. Название деревень произошло от речки Ржавка, вытекающей из болота и имеющей ржавый цвет от болотного железа.

В 1924 г. образуется Большержавский сельскохозяйственный кооператив (84 человека). Кооператив был рентабельным. В 1928 г. 9 семей (Латышевы, Егоровы, Гайдуковы, Платоновы и др.) организовали колхоз «Красная Горка». Возглавил его А.Н. Кузьменков. В 1929 г. в Б. Ржаве был организован колхоз им. Сталина, а в М. Ржаве – «15 лет Октября», в д. Карпеки – артель им. Пушкина, в д. Притыкино – «Оборона страны». В 1911-13 гг. в Б. Ржаве проживало 226 человек, работала школа (132 ученика). В М. Ржаве проживало 105 человек. В 1934 г. в Б. Ржаве вновь открывается школа.

Колхоз «15 лет Октября» в 1932 г. возглавил Тимошенко М.Е., который погиб на фронтах ВОВ. В 1939-40 гг. колхоз был участником сельхозвыставок. Получил премию – автомашину грузовую и 10 тыс. рублей. С 1937 г. председателем колхоза стала его сестра Кузьменкова Е.Е.. В М. Ржаве родилась кандидат педагогических наук Кузьменко С.А. После войны в колхозе осталось 7 лошадей, 7 коров, 9 овец, 43 дома из 102-х. Мужское население сократилось почти на 50% (в Б. Ржаве из 50-ти осталось 36 человек, в М. Ржаве из 43-х – 20, в Печенках из 53-х – 28, в Шакорах из 13-ти – 4, в Карпеках из 29-ти – 15, в Притыкино из 25-ти – 9, в Васюках из 10-ти – 3, в Курбатовщине из 17-ти – 4, в Жигалово из 28-ми – 4). Но уже в 1950 г. экономика колхоза превзошла довоенный уровень. Доход колхоза составил 75 тыс. руб., а в 1966 г. – 260 тыс. руб. Шло интенсивное строительство. Было построено: 7 коровников, мастерская для ремонта машин, 2 гаража, 2 птичника, водопроводная башня, чайная, сырзавод в М. Ржаве, птицеферма, мельница. Колхоз был полностью электрифицирован и радиофицирован. В 1958 г. – новое укрупнение колхозов. Объединили все колхозы в один. Назвали «Путь Сталина». Председателем его был Будкин М.П., затем - Иванов И.И.

В 1979 г. в его состав входили деревни: Васюки, Карпеки, Курбатовщина, Печенки, М. и Б. Ржава, Шакоры (колхоз им. Пушкина), Бохоново, Колотовщина, Коряки, Патики, Патики Плосковские, Плоское (колхоз «Родина»).

Д. Васюки (1906 г. – Чепельская волость) состояла из 11-ти дворов с 70-ю жителями.

В 1911-13 гг. в д. Жигалово проживало 127 человек (в 1906 г. – 185 человек в 24-х дворах), в д. Колотовщина – 79 человек. В д. Курбатовщина (Курбатово) (1906 г.) – 76 человек в 24-х дворах, в 1911-13 гг. – 182 жителя. В д. Жигалово родился кандидат технических наук Герасимов В.К., живет в Челябинске.

Председатель колхоза «2-ая пятилетка» (д. Печенки) Иванов П.И. в 1938 г. был репрессирован. Название деревни связано с углежогами. В настоящее время в д. Печенки работает Большержавская школа с хорошим музеем, ДК. Деревня является центром Печенковского сельского поселения, как до этого Плосковского сельсовета, округа, администрации. Долгое время его возглавлял Тимошенко Ф.В., ветеран 39 с.д. 4-ой Армии, бывший председатель колхоза «Правда». Его сменил Сидоров В.Л. Директором агропредприятия им. Пушкина с 1998 г. является Тесля М.И.

Во время ВОВ шли тяжелейшие бои в районе Печенок, М. и Б. Ржавы (18 февраля 1942 г.). Линия фронта проходила через Б. Коряки. В июле 1942 г. – тяжелейшие бои в районе д. Печенки. В мае 1943 г. батарея лейтенанта Колунова сбила в этих боях 13 самолетов. В мае 1943 г. 332 с.д. обороняла рубеж около М. Ржавы.

В д. Печенки находится братское захоронение, куда были перезахоронены воины 4-ой Ударной Армии, погибшие в боях за деревни Плосковского сельского Совета. В районе населенных пунктов Шакоры, Бобуры, Б. Ржава 1-ый и 2-ой батальоны 1119 с.п. 332 с.д. 4-ой Ударной Армии вели кровопролитные бои 26 июля 1942 г. Погибла большая часть бойцов вместе со своими командирами: мл. сержантом Головановым Н.В., ст. лейтенантом Дмитриевым П.П.. В захоронении покоятся 463 воина 332 с.д., 145 с.д., 358 и 360 с.д. 4-ой Ударной армии. В Печенках находилось и немецкое кладбище. В д. Карпеки похоронено 200 воинов 358 с.д., М. Коряки – около 100 солдат 332 с.д., Плоское – 98 бойцов 358 с.д., д. Шакоры – 60 воинов 332 с.д., М. Ржава – Гапоненко И.П. 334 с.д., в д. Патики Чепельские похоронен ст. лейтенант Матюшин И.Ф.

С 20 сентября начались тяжелейшие бои в направлении Б. Ржавы и т.д. 22 сентября 1943 г. части 4-ой Ударной Армии вместе с частями 43 А громили фашистов от д. Б. Коряки, Патики, Крутое в сторону Понизовья. На территории поселения находится две деревни Патики Чепельские и Плосковские. В 1895г. Патики Чепельские назывались Патеки. В 1906 г. Патики Чепельские назывались Патики-Шлыки. Относились к Чепельскому приходу. Проживало в них 110 жителей в 13-ти дворах. Патики Плосковские – Патики Макеевы Плосковского прихода. Проживал в них 231 человек в 30-ти дворах. Название деревень пошло от имени Патик, как утверждают местные жители. В Патиках родилась заслуженный агроном РСФСР Гаврилова З.З., награжденная орденом Ленина и др. наградами за свою долговременную работу в колхозах «Родина» (1943-44 гг.), им. Куйбышева. Работает в Патиках школа, Дом культуры. Население поселения, как и всего района, уменьшается. В школе учится все меньше детей. Агропредприятие «Родина», реорганизованное в СПК «Патики», стало банкротом и закрылось. Жители деревень живут личным подсобным хозяйством..

Основные разделы

Услуги и сервисы